UA
 

Ученые: Риск возникновения инсульта может зависеть от группы крови

Корреспондент.net,  21 ноября 2011, 18:35
0
18
Ученые: Риск возникновения инсульта может зависеть от группы крови
Фото: Корреспондент.net
Риск возникновения инсульта может зависеть от группы крови

От группы крови зависит то, насколько человек подвержен риску появления сосудистых заболеваний, выяснили американские специалисты, сообщает сайт CBSNews.

Согласно результатам исследования, мужчины и женщины с четвертой (АВ) группой крови, а также женщины с третьей (В) подвержены большему риску появления инсульта, чем люди, у которых первая (О) группа крови.

Ученые пока не нашли доказательств такой связи, но они установили, что группы А, В и АВ связаны с сердечными приступами и с причиной образования тромбов. Группа О связана с повышенным риском возникновения кровотечений, которые снижают вероятность образования кровных сгустков, часто являющихся причиной инсультов.

"Мы получили доказательства того, что группа крови оказывает влияние на возможность появления хронических заболеваний, - сказала доктор Джоанн Мэнсон (Joann Manson). - Но пока еще рано бить тревогу". Врач также порекомендовала следить за артериальным давлением и уровнем холестерина в крови.

В двух исследованиях приняли участие 90 тысяч мужчин и женщин. За 20 лет, на протяжении которых велись исследования, с участниками эксперимента произошел 2901 инсульт. Принимая во внимание различные факторы, способствующие образованию инсульта, ученые пришли к выводу, что мужчины и женщины с группой крови АВ на 26% больше подвержены риску заболевания, чем люди с группой крови О, а риск заболевания женщин с группой В был выше на 15%.

По словам доктора Мэнсона, группа крови зависит от протеинов, находящихся на поверхности эритроцитов. В зависимости от группы крови, эритроциты в большей или меньшей степени скапливаются в кровеносных сосудах, что увеличивает риск образования кровяных сгустков.

Специалисты уверяют, что кроме группы крови или генов есть более важные факторы, которые влияют на сердечнососудистую систему, такие как курение, алкоголь и физические нагрузки.

Напомним, ранее ученые пришли к выводу, что регулярно потребление шоколада может снижать риск возникновения инсульта.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: ученыездоровьекровьинсульт
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии