UA
 

За чувство сытости отвечают кишечные бактерии - ученые

Корреспондент.net,  25 ноября 2015, 19:11
13
5834
За чувство насыщения отвечают кишечные бактерии
Фото: Getty Images
За чувство насыщения отвечают кишечные бактерии

После еды кишечные бактерии, а именно E.coli (кишечная палочка), вырабатывают особые белки, которые подавляют чувство голода.

Команде исследователей из университета Руана (Франция) удалось выяснить, благодаря чему люди испытывают чувство сытости после еды. Оказывается, соответствующий сигнал мозгу подают бактерии, населяющие кишечник, говорится в статье, опубликованной в журнале Cell Metabolism.

После еды кишечные бактерии, а именно E.coli (кишечная палочка), вырабатывают особые белки, которые подавляют у млекопитающих чувство голода. Это свидетельствует о том, что микробы, обитающие в кишечнике, могут влиять на управляющие аппетитом нейроны в мозгу.

Также ученые определили время, которое требуется микроорганизмам для насыщения - оно равно 20 минутам. Спустя этот отрезок времени бактерии E.coli начинают вырабатывать белки, отличные от тех, что производились в начале приема пищи.

Исследователи ввели белки "сытости" и "голода" крысам и мышам, и выявили, что первые стимулировали выделение пептида YY – гормона "насыщения" – и, следовательно, работу нейронов, снижающих аппетит.

Чувство голода побуждает мужчин выбирать себе полных партнерш

Сергей Фетисов, ведущий автор работы, рассказал, что множество существующих исследований о составе и роли микробиоты кишечника не объясняют механизмов, стоящих за ее работой. В ближайшее время ученые намереваются выяснить, как можно влиять на кишечные микроорганизмы, чтобы воздействовать на чувство насыщения.

"Сейчас мы думаем, что бактерии физиологически участвуют в регуляции аппетита сразу после поступления пищи, стимулируя высвобождение гормонов насыщения, – цитирует Фетисова MedicalXpress. – Вдобавок мы полагаем, что кишечная микробиота производит белки, которые могут присутствовать в крови более долгое время и регулировать сигналы, поступающие в мозг".

Список полезных продуктов, надолго утоляющих голод

Ранее сообщалось, что группа исследователей из Университета Эдинбурга и Гарвардской медицинской школы утверждают, что воздействие на определенные участки мозга и рецепторы посредством света может притупить чувство голода

ТЕГИ: ученыебактериинаукаголодисследование
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии