UA
 

В ближайшие 20 лет алкоголь приведет к смерти около 200 тысяч британцев - медики

Корреспондент.net,  20 февраля 2012, 13:11
0
54
В ближайшие 20 лет алкоголь приведет к смерти около 200 тысяч британцев - медики
Фото: Reuters
Треть спровоцированных алкоголем смертей будет вызвана заболеванием печени

Алкоголь в течение ближайших 20 лет станет причиной смерти до 210 тысяч жителей Англии и Уэльса, треть смертей будет вызвана заболеванием печени, считают специалисты области здравоохранения.

Другие смерти, связанные с алкоголем, произойдут в результате несчастных случаев, насильственных действий и самоубийств или же станут итогом таких хронических заболеваний как высокое артериальное давление, инсульт, сердечные болезни и рак, сообщает BFM.

Как передает Reuters со ссылкой на публикацию в медицинском журнале Lancet, год назад та же команда исследователей прогнозировала смертность в этой категории в районе 250 тысяч человек.

Один из авторов исследования, бывший президент Королевского колледжа врачей Йен Гилмор отметил, что "в полной власти правительства Великобритании" принять необходимые меры для решения проблем алкоголизма в стране и "предотвратить наихудший вариант развития такого сценария".

Отмечается, что злоупотребление алкогольными напитками является не только британской проблемой, она существует во всех богатых странах мира.

Ежегодно в результате чрезмерного употребления алкоголя умирают примерно 2,5
миллиона человек (3,8% смертей в мире) - ВОЗ

 

Недавнее исследование показало, что примерно 7,5 миллиона детей в США (то есть 10% от общего количества детей) живут с родителями-алкоголиками, в результате чего их здоровье подвергается повышенному риску.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), ежегодно в результате чрезмерного употребления алкоголя умирают примерно 2,5 миллиона человек (3,8% смертей в мире).

Хронические болезни, вызванные подобными вредными привычками, уносят ежегодно 36 миллионов жизней. ВОЗ считает, что для снижения этих показателей необходимо вводить ограничения по продаже алкоголя в розничных торговых точках, обеспечивать соблюдение запретов на рекламу алкоголя и повышать налоги на алкогольную продукцию.

Ранее премьер-министр Британии Дэвид Кэмерон предложил ввести жесткие меры по борьбе с злоупотреблением алкоголем.

Глава правительства,в частности, предложил создать в стране сеть вытрезвителей. Кроме того Кэмерон предлагает ввести нижний порог цен на спиртное, дешевле которого продавать его будет запрещено.

Также в 2009 году британские медики призывали власти удвоить цены на самые распространенные напитки в стране - пиво и вино.

Добавим, что по результатам недавнего соцопроса, более двух третей украинцев (69%) с той или иной частотой употребляют алкогольные напитки, тогда как количество украинцев, которые вообще не употребляют алкогольные напитки, составило 30%.

По материалам: BFM.ru
ТЕГИ: алкогольБританиясмертьисследования
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии