UA
 

Африканский ВИЧ становится все устойчивее к лекарствам

Русская служба Би-би-си,  23 июля 2012, 22:47
0
20
Африканский ВИЧ становится все устойчивее к лекарствам
Антиретровирусные препараты

В странах субэкваториальной Африки выросло количество штаммов вируса иммунодефицита человека, обладающих устойчивостью к применяемым против них лекарствам.

За последнее десятилетие в странах субэкваториальной Африки выросло количество штаммов вируса иммунодефицита человека, обладающих устойчивостью к применяемым против них лекарствам.

Об этом рассказывается в статье экспертов, опубликованной на сайте британского медицинского журнала Lancet.

Как показало исследование, проведенное среди 26 тысяч человек, зараженных вирусом ВИЧ в развивающихся странах, резистентность возрастала в случаях, когда пациенты не придерживались предписанного режима приема лекарств, и при недостаточном медицинском наблюдении.

Согласно данным, опубликованным в статье, устойчивость к лекарствам является серьезной проблемой для Африки, где методы предотвращения и лечения данного заболевания не отличаются разнообразием.

Исследователи обнаружили, что наибольший рост резистентности произошел в Восточной Африке – 29% за год. В Южной Африке рост составил 14% за год. В тоже время в Латинской Америке, в Западной и Центральной Африке роста устойчивости не наблюдалось.

В своей статье в Lancet доктор Сильвия Бертанольо из Всемирной организации здравоохранения и доктор Равиндра Гупта из Университетского колледжа Лондона утверждают, что "без непрерывных усилий как на национальном, так и на международном уровне растущая сопротивляемость к лекарствам против ВИЧ может способствовать возникновению тенденции роста заболеваемости ВИЧ и СПИДом и последующему росту смертности в странах с низким и средним уровнем доходов населения".

Как заявил доктор Гупта Би-би-си, устойчивость к лекарствам является следствием того, что люди не принимают препараты должным образом.

"Мы ожидали увидеть устойчивость организма к лекарствам. В США и Великобритании, к примеру, уровень пациентов с устойчивостью к лекарствам составляет 10%. Но здесь мы регулярно проводим мониторинг пациентов и переводим людей на другой набор медикаментов в случае возникновения у них устойчивости".

По его словам, для того, чтобы придерживаться правильного режима приема лекарств, достаточно самых элементарных мер – доступа к еде и чистой воде, чтобы пациенты могли принимать свои лекарства, и максимально эффективное наблюдение за пациентами.

Исследователи заявили, что изменения в сами режимы приема лекарств вносить не надо, однако доктор Гупта отметил: "Данное исследование служит для нас своевременным сигналом, что ситуация в данной области в целом может ухудшиться".

Исполнительный директор британского Национального фонда по борьбе со СПИДом (National AIDS Trust) Дебора Джек заявила: "Нам повезло, что в Британии устойчивость к лекарствам не является серьезной проблемой. В случае, если у больного наблюдается такая устойчивость, существуют другие комбинации антиретровирусных препаратов, которые могут быть использованы в этом случае.

"К сожалению, в странах субэкватриальной Африки доступно гораздо меньше вариантов приема лекарственных препаратов. Скорее всего, в случае обнаружения устойчивости к лекарствам другого метода лечения не найдется. Необходимо дальнейшее исследование причин появления резистентности к лекарствам в Африке, равно как и неотложные шаги по обеспечению ежедневного доступа к лекарствам".

Источник: Русская служба Би-би-си

ТЕГИ: АфрикаВИЧ/СПИД
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии