UA
 

В Украине применяются только проверенные вакцины - эксперт

Корреспондент.net,  5 января 2013, 10:49
0
106
В Украине применяются только проверенные вакцины - эксперт
Фото: АР
Эксперт: Все вакцины проходят регистрацию и проверку

Главный детский иммунолог министерства здравоохранения Украины Людмила Чернышова заявила, что все вакцины, которые применяются в Украине, успешно прошли регистрацию и проверку.

"Все вакцины, как западного, так и отечественного производства проходят регистрацию и проверку в Центре по контролю за иммунобиологическими препаратами при Фармакологическом комитете Украины", - отметила Чернышова.

По словам эксперта, Минздрав Украины контролирует качество вакцин и обеспечивает все необходимые для безопасной вакцинации меры. "Министерством здравоохранения создан Центр по контролю за вакцинацией, проводится большая разъяснительная работа с населением, уже два года организовываются выездные семинары для медицинских работников по вопросам безопасности вакцинации во все регионы с участием главных специалистов Минздрава", - заявила Чернышова.

На вопрос, не поздно ли прививаться от гриппа в этом году в январе, Чернышова ответила, что "от гриппа лучше вакцинироваться перед сезонным повышением заболеваемости, но не поздно и в январе, так как подъемы гриппозной инфекции могут быть несколько раз в течении осени – зимы".

"Американская академия педиатрии рекомендует проведения вакцинации даже во время уже начавшейся эпидемии, считая, что это является важным условием успешной стратегии по борьбе с гриппом. Как известно, все рекомендации Американской академии педиатрии обычно основываются на серьезных исследованиях и большом опыте", - отметила врач.

Ранее представитель отдела организации государственного санитарно-эпидемиологического надзора Государственной санитарно-эпидемиологической службы Александр Заика заявлял, что по прогнозу на текущий сезон, новых штаммов вирусов гриппа не ожидается.
По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: Минздравкачествовакцинацияпроверка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии