UA
 

В Японии число детей с диагнозом рак щитовидки после взрыва на АЭС увеличилось до 18-ти человек

Корреспондент.net,  21 августа 2013, 11:56
0
123
В Японии число детей с диагнозом рак щитовидки после взрыва на АЭС увеличилось до 18-ти человек
Фото: Reuters
Власти обследовали уже 210 тысяч из 360 тысяч детей

По результатам медицинских осмотров в японской префектуре Фукусима, проводимых там после катастрофической аварии на АЭС Фукусима-1 в 2011 году, выявлено более 18-ти случаев заболевания детей раком щитовидной железы.

Как сообщает телеканал NHK со ссылкой на данные спецкомиссии, еще у 25 детей имеется подозрение на это заболевание.

Местные власти обследовали уже 210 тысяч из 360 тысяч детей, которым на момент аварии на АЭС было меньше 18-ти лет. С февраля число детей, у которых подтвержден этот диагноз, выросло в шесть раз.

Несмотря на это, в спецкомиссии при руководстве этой префектуры заявляют: на данный момент нет подтверждения того, что выявленные случаи онкологического заболевания были вызваны воздействием радиации с аварийной АЭС.

"Мы намерены отдельно изучить каждый из случаев рака, чтобы выяснить причины его возникновения", - сказал глава комитета Хокуто Хоси.

Ранее эксперты Медицинского университета префектуры Фукусима уже выражали сомнение в том, что выявленные сейчас случаи имеют отношение к выбросу радиации с Фукусимы-1. Они указывали, что после аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году рак щитовидной железы у детей стал проявляться лишь через 4-5 лет.

Специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) также считают, что риск онкологических заболеваний после аварии на японской АЭС вырос незначительно.

Эксперты Научного комитета ООН по действию атомной радиации (НКДАР) также пришли к выводу, что авария на Фукусиме-1 практически не увеличила риск возникновения онкологических заболеваний среди населения Японии. По мнению специалистов ООН, общий уровень облучения щитовидной железы среди жителей Японии после атомной аварии оказался в 30 раз меньше показателя, зафиксированного после событий в Чернобыле.
По материалам: NEWSru.com
ТЕГИ: ракЯпонияФукусима-1щитовидная железа
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии