UA
 

Прекратите геноцид. Активисты проведут акцию у Кабмина, требуя остановить выселение пациентов клиники Лавра

Корреспондент.net,  8 октября 2013, 07:42
0
52
Новости медицины - ВИЧ/СПИД - клиника Лавра: Прекратите геноцид. Общественные активисты проведут акцию у Кабмина, требуя остановить выселение пациентов клиники Лавра
Фото: Корреспондент.net
Активисты попытаются привлечь внимание правительства к ситуации с клиникой Лавра и ее пациентами

Во вторник, 8 октября, активисты ВБО Всеукраинская сеть ЛЖВ и пациенты клиники Лавра проведут очередную акцию у стен Кабмина.

Как сообщили в организации, активисты принесут к зданию Кабмина обувь, "которую носили пациенты", оставшиеся без лечения из-за действий президента академии медицинских наук Андрея Сердюка.

Пациенты будут требовать вернуть их в клинику по улице Лаврской и расследовать "противоправные действия Сердюка".

По словам общественных активистов, по приказу Сердюка в течение августа-сентября на улице оказались 9000 пациентов клиники Лавра и персонал больницы. При этом переезд в новое помещение по улице Амосова, о чем было договорено ранее, не состоялось.

Активисты подчеркивают, что действия президента НАМН идут вразрез с условиями Меморандума, который в июле был подписан пациентами клиники, НАМК Украины и Киево-Печерской Лаврой.

Кроме того, 3 октября, из клиники были вывезены лекарства от гепатита С на общую сумму более 20 млн гривен. В ВБО Сеть ЛЖВ отметили, что лекарства скорее всего испорчены, так как неизвестные вывозили их без специального оборудования.

Также, отметили активисты, которые находятся в помещении клиники Лавра, в последнее время против них ополчились представители милиции.

В акции примут участие глава Координационного совета ВБО Всеукраинская сеть ЛЖВ Владимир Жовтяк, глава пациентской организации ЮКАБ Дмитрий Шерембей, пациентка клиника Лавра, член Коррдинационного совета ВБО Всеукраинская сеть ЛЖВ Анна Константинова, а также родственник пациента, который умер в результате закрытия стационара в клинике Лавра.

Начало акции запланировано на 11:00.

Корреспондент.net

ТЕГИ: УкраинамедицинаЛавра
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии