UA
 

Самочувствие нации. Корреспондент выяснил, к чему привела нахваливаемая властями реформа медицины

Корреспондент.net,  25 октября 2013, 11:53
0
254
Самочувствие нации. Корреспондент выяснил, к чему привела нахваливаемая властями реформа медицины - семейный врач - семейная медицина
Фото: Дмитрий Никоноров / Корреспондент
Эксперты скептично оценивают планы властей

Семейные врачи, которые в ходе медицинской реформы заменили участковых терапевтов, резко улучшили самочувствие нации, хвастаются в Минздраве. Однако, сами пациенты положительных сдвигов в медобслуживании не видят, пишет Корреспондент в новом выпуске.

Издание напоминает, что семейные доктора, по планам Минздрава, должны заменить целую армию узких специалистов и тем самым оптимизировать систему здравоохранения, и главное - улучшить качество медобслуживания и уменьшить заболеваемость.

Чиновники заверяют, что владеющий более широкими навыками и знаниями, чем терапевт, семейный врач может следить за всеми членами закрепленной за ним семьи, диагностировать и лечить не только грипп и гипертонию, но и туберкулез и даже язву желудка и лишь в тяжелых случаях отправлять пациентов к узким специалистам.

Тем не менее, приводит Корреспондент мнение экспертов, это лишь усложняет жизнь как врачей, так и пациентов.

"Фактически все перемены сводятся к закрытию больниц в селах, тотальной экономии, разрушению системы, отработанной годами", - посетовал Олег Панасенко, глава Свободного профсоюза медицинских работников Украины.

В то же время, министр здравоохранения Раиса Богатырева похвасталась иной статистикой - по ее данным, число профилактических осмотров выросло на 17%, а число вызовов скорой помощи снизилось на 15%. Министр поясняет это эффективной работой врачей амбулаторий, которые не доводят состояние пациентов до критического. На данный момент реформа медицины стоила государству в 620 млн грн.

Гордость Минздрава вызывает у экспертов скепсис, отмечает Корреспондент. Для такой реформы у государства нет нужного числа квалифицированных кадров, и пациенты не усматривают перемен в обслуживании кроме смены вывески, жалуется Константин Зеленский, частный семейный врач с более чем десятилетним стажем.

Кроме того, надеяться, что очереди из пациентов, которые были в поликлиниках, не перейдут в амбулатории, по крайней мере наивно, рассказали эксперты журналу. Если у каждого участкового терапевта в среднем было до 2 тыс. пациентов, то у семейного доктора ненамного меньше - 1,5 тыс., тогда как круг обязанностей - шире.

Минздрав заверяет, что до 2020 года за каждой украинской семьей должен быть закреплен свой семейный врач. "Большинство людей не верят в семейную медицину, предпочитая верить в бога и собственные силы", - парирует Зеленский.

О том, какие успехи и нарекания вызвал пилотный запуск семейной медицины в ряде регионов Украины, а также о проблемах и возможном будущем новой реформы здравоохранения читайте в свежем №42 журнала Корреспондент от 25 октября 2013 года.

Корреспондент.net


ТЕГИ: Украиназдравоохранениежурнал Корреспондентреформа
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии