UA
 

Ученые: В распространении СПИДа виноваты римляне

Корреспондент.net,  4 сентября 2008, 15:42
0
21
Ученые: В распространении СПИДа виноваты римляне
Фото: molbiol ru
Клетка, зараженная ВИЧ

Французские ученые из университета Прованса в Марселе полагают, что подверженность жителей различных стран Европы заражению ВИЧ зависит от пролегания границ Римской империи.

Ученые полагают, что у людей, которые жили когда-то на территории Англии, Франции, Греции и Испании, под управлением Рима, реже встречается разновидность гена CCR5-Delta 32, защищающего от вируса иммунодефицита человека.

Люди с таким геном, по мнению исследователей, реже заражаются вирусом иммунодефицита человека, и СПИД у них развивается намного медленнее. При этом ген CCR5-Delta 32 имеют более 15% людей в некоторых странах северной Европы.

Французские исследователи изучили почти 19 тыс. образцов ДНК людей из разных стран Европы. В результате заметили, что в регионах, которые были под управлением Рима, эта разновидность гена встречается реже. К примеру, в странах, находившихся на окраинах империи, таких как Германия или Англия, ген присутствует у 8% -11,8% людей, а в странах, которые никогда не входили в Римскую империю, - гораздо чаще.

По словам руководителя исследователей Эрика Форе, такое генетическое различие нельзя объяснить за счет рождения у местного населения детей от римских солдат, так как это было не очень распространено и, кроме того, римские легионеры набирались не только в Италии, но и в других частях империи.

Более вероятно, считает ученый, что римляне могли принести с собой болезни, к которой люди с разновидностью гена CCR5-Delta 32 были особенно восприимчивы.

Необходимо отметить, что впервые за почти полтора десятилетия смертность от ВИЧ/СПИДа в мире немного снизилась, но болезнь и дальше уносит жизни миллионов людей на планете. К примеру, сейчас на планете проживает 33 миллиона людей, которые живут с ВИЧ и СПИДом.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: генетикаЕвропаГеныВИЧ/СПИД
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии