Лауреатами стали исследователи из Франции Люк Монтенье и Франсуаза Барр-Синусси, а также немец Харальд цур Хаузен, работавшие над изучением вируса иммунодефицита человека (ВИЧ) и папиломавируса, вызывающего рак.
Это первая Нобелевская премия, которую вручили в этом году.
Сумма Нобелевской премии в каждой отдельной номинации составляет в этом году 10 миллионов шведских крон (1 миллион 399 тысяч долларов США).
Напомним, что сегодня началась так называемая Нобелевская неделя - традиционная неделя оглашения лауреатов Нобелевской премии 2008. Нобелевская неделя пройдет в Стокгольме и Осло с 6 по 13 октября.
В течение недели будут названы лауреаты пяти премий, завещанных более ста лет назад шведским изобретателем и промышленником Альфредом Нобелем, а также обладатели премии по экономике, учрежденной в 1968 году шведским Госбанком в память о Нобеле.
***
Во вторник, 7 октября, станут известны имена лауреатов премии в области физики. Они будут представлены в Королевской шведской академии наук. Нобелевский комитет упомянутой академии представит 8 октября лауреатов в области химии.
В последующие дни - 9 и 10 октября - будут доминировать премии, вызывающие наибольшее число догадок и предсказаний. 9 октября Шведская академия назовет обладателя Нобелевской премии по литературе, а 10 октября в Осло Норвежский Нобелевский комитет огласит лауреатов или лауреата премии мира.
Завершит Нобелевскую неделю представление 13 октября лауреатов премии по экономике.
Церемония вручения премий по традиции происходит в день кончины ее основателя - Альфреда Нобеля - 10 декабря одновременно в Стокгольме и Осло.
По материалам: Lenta.ru, РИА Новости Тэги: Нобелевская премия, Нобель Сайты по теме: The Nobel Foundation
labarhatin
| 06.10.2008, 13:49
vshakurov
| 07.10.2008, 09:17
КтулхуЪ
| 06.10.2008, 12:55
мостепан
| 06.10.2008, 12:59
diktt
| 06.10.2008, 13:00
P@radox
| 06.10.2008, 13:03
КтулхуЪ
| 06.10.2008, 13:11
KP Media
bigmir
Grey Group
EPAM Systems