UA
 

Нобелевский лауреат: Вакцина от СПИДа появится в ближайшие четыре года

Корреспондент.net,  7 октября 2008, 12:08
0
208
Нобелевский лауреат: Вакцина от СПИДа появится в ближайшие четыре года
Фото: Reuters
Люк Монтенье

Французский ученый Люк Монтенье, получивший вчера Нобелевскую премию в области медицины за выделение вируса иммунодефицита из клеток человека, заявил о том, что терапевтическая вакцина от ВИЧ/СПИДа появится в ближайшие 3-4 года.

Монтенье сообщил о том, что при нормальном финансировании в ближайшие три-четыре года реально создать терапевтическую вакцину против чумы XX века.

"Лечение, скорее всего, будет осуществляться с помощью терапевтической вакцины, предупреждающей развитие болезни у заразившегося человека, а не с помощью превентивных прививок", - отметил ученый.

Сотрудник Всемирного фонда исследований и профилактики СПИДа Люк Монтенье совместно с вирусологом из парижского института Пастера Франсуазой Баррэ-Синусси еще в 1983 году впервые выделили вирус иммунодефицита человека (ВИЧ), вызывающий СПИД. Кроме того ученым удалось идентифицировать ВИЧ в лимфоцитах пациентов с увеличенными лимфоузлами на ранней стадии СПИДа.

Они охарактеризовали этот ретровирус как первый известный лентивирус человека, основываясь на его морфологических, биохимических и иммунологических свойствах.

Первую Нобелевскую премию в этом году в области медицины кроме Люка Монтенье и Франсуазы Барр-Синусси получил еще и немецкий ученый Харальд цур Хаузен, который открыл папиломавирус, вызывающий рак шейки матки.

Сумма Нобелевской премии в 2008 году составляет в каждой номинации 10 миллионов шведских крон (или 1,3 миллиона долларов). Половину премии получит Харальд цур Хаузен, а оставшуюся сумму разделят между собой  Люк Монтенье и Франсуаза Барр-Синусси.

Напомним, что со вчерашнего дня, 6 октября, началась так называемая Нобелевская неделя - традиционная неделя оглашения лауреатов Нобелевской премии 2008.

Сегодня, 7 октября, будут объявлена имена лауреатов Нобелевской премии в области физики. Завтра, 8 октября, Нобелевский комитет представит лауреатов в области химии. В последующие дни - 9 и 10 октября - будут доминировать премии, вызывающие наибольшее число догадок и предсказаний. 9 октября Шведская академия назовет обладателя Нобелевской премии по литературе, а 10 октября в Осло Норвежский Нобелевский комитет огласит лауреатов или лауреата премии мира.

Завершит  Нобелевскую неделю представление 13 октября лауреатов премии по экономике.

Напомним, что церемония вручения премий проходит в Стокгольме и Осло 10 декабря, в день кончины ее основателя - Альфреда Нобеля (1833-1896) - шведского изобретателя, промышленника, лингвиста, философа и гуманиста.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: вакцинаВИЧ/СПИДНобельНобелевская премия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии