UA
 

Новая программа научит космонавтов противостоять стрессам

11 ноября 2008, 20:02
0
12
Новая программа научит космонавтов противостоять стрессам
Фото: AP
Проект поможет космонавтам бороться с депрессией

NASA потратит около двух миллионов долларов на реализацию нового проекта Virtual Space Station (VSS).

Он должен будет помочь космонавтам преодолеть депрессию, сообщает Роскосмос.

Компьютерная программа, по мнению разработчиков, поможет космонавтам понять причины стрессов, научит бороться с психологическими расстройствами и подготовит к коллективной работе на борту. Клинические тесты, в свою очередь, максимально приблизят процесс работы программы к общению с психологом.

В государственном научном центре Институт медико-биологических проблем (ИМБП) в России также существуют специальные системы психологической подготовки  космонавтов к длительному пребыванию в тесном и замкнутом пространстве.

Например, тренировки осуществляются при помощи специальных роликов, в которых профессиональные актеры сняты в условиях, подобных пребыванию на космическом корабле.

Для подготовки космонавтов к сложным и экстремальным ситуациям во многих странах мира в подобных программах использовались также аудио- и видеосвязь, передача на борт новостей, доставка книг, музыкальных и видеозаписей, видеонаблюдение в режиме реального времени.

Ранее космонавты - участники одной из экспедиций поделились со СМИ своими ощущениями во время полета, упомянув, что без тренировок справится со всеми испытаниями им было бы гораздо труднее.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: NASAкосмонавтыдепрессияпроект
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии