UA
 

В двух харьковских колониях зеков проверят на ВИЧ

Корреспондент.net,  17 декабря 2008, 09:19
0
18
В двух харьковских колониях зеков проверят на ВИЧ
Фото: Reuters
Зекам расскажут про ВИЧ-инфекцию и проведут тесты

В двух исправительных колониях Харькова проведут тесты на ВИЧ. Кроме этого, заключенным покажут тематический фильм и проведут концерт, сообщает газета 15 минут.

Таким образом преступников учат лояльному отношению к ВИЧ-инфицированным. Идея принадлежит организации "Сеть людей, живущих с ВИЧ" (ЛЖВ).

15 декабря члены ЛЖВ начали свою первую акцию по профилактике заболевания СПИДом среди зеков. Как сообщили в пресс-службе Сети, ранее ничего подобного в исправительных колониях региона не проводилось: в рамках акции заключенные пройдут тест на ВИЧ, соответствующие обследования, посмотрят тематический фильм Тест и концерт от организаторов. Тесты экспресс-диагностики ВИЧ получат заключенные Харьковской исправительной колонии №43 и Темновской колонии №100 в пос. Васищево.

Известно, что в исправительных учреждениях Харьковской области содержится около 200 ВИЧ-инфицированных заключенных, когда как в регионе их зарегистрировано около 3 тыс. человек. В Сети ЛЖВ считают, что эти цифры на самом деле гораздо больше, просто не все прошли тест на ВИЧ и стали на учет в Областной центр профилактики и борьбы со СПИДом.

Напомним, вчера фонд АнтиСПИД представил реконструированный отдел для принятия родов у ВИЧ-инфицированных матерей, что должно способствовать уменьшению случаев заражения ребенка от матери. На окрытии присутствовали глава фонда Елена Франчук и заместитель Председателя Киевской городской госадминистрации Ирена Кильчицкая.

По материалам: 15 хвилин
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии