UA
 

Ъ: Украина отказалась от гранта на $40 млн по борьбе со СПИДом

Корреспондент.net,  8 апреля 2009, 10:38
0
30
Ъ: Украина отказалась от гранта на $40 млн по борьбе со СПИДом
Фото: Reuters
"Лучше лишний раз не высовываться, чем подать провальную заявку", - считают сторонники отсрочки заявки на грант по борьбе со СПИДом

Не укладываясь в отведенные сроки, Национальный совет по вопросам противодействия туберкулезу и ВИЧ/СПИДу на вчерашнем заседании решил не подавать заявку на получение 40-миллионного гранта для борьбы с распространением ВИЧ, пишет сегодня КоммерсантЪ-Украина.

Вчера члены Национального совета по вопросам противодействия туберкулезу и ВИЧ/СПИДу на своем заседании впервые с 1999 года решили отказаться от подачи ежегодной заявки на участие в девятом раунде Глобального фонда (ГФ) по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией по компоненту "СПИД", сообщает издание.

Участие Украины в девятом раунде конкурса ГФ предполагало получение гранта на 2009-2013 годы в размере около $40 млн для борьбы с распространением ВИЧ/СПИДа в нашей стране, объяснил председатель координационного совета благотворительной организации Всеукраинская сеть людей, живущих с ВИЧ Владимир Жовтяк.

Заявка Украины на грант Глобального фонда, разработанная в Министерстве по делам семьи, молодежи и спорта, касалась представителей тех групп риска, которые не были охвачены принятой недавно государственной программой по борьбе с ВИЧ/СПИДом на 2009-2013 годы, нацеленной на 60% населения.

По словам директора государственной социальной службы для семьи, детей и молодежи министерства Натальи Лукьяновой, в целевую группу были включены дети и молодежь, особо уязвимых к ВИЧ-инфицированию "ввиду ситуации, в которой они оказались". К этой категории разработчики документа отнесли беспризорных и бездомных, детей-сирот, а также детей, чьи родители потеряли работу либо употребляют алкоголь и наркотики, а также детей, практикующих незащищенный секс и инъекционное употребление наркотиков, живущих с ВИЧ, а также ВИЧ-инфицированных матерей, в особенности несовершеннолетних.

Лукьянова: Учитывая, что впереди три праздника, срок согласования процедурных моментов и подготовки качественной заявки представляется нереальным

Объясняя причины отказа Украины от участия в девятом раунде ГФ, госпожа Лукьянова отметила, что согласование и внесение соответствующих изменений в стратегию заявки заняли "больше времени, чем мы рассчитывали". "Принимая во внимание, что крайний срок подачи заявки - 1 июня и учитывая, что впереди три праздника, срок согласования процедурных моментов и подготовки качественной заявки представляется нереальным", - подытожила госпожа Лукьянова.

Как объяснил Владимир Жовтяк, согласование затянулось из-за "недопонимания некоторыми структурами" стратегии выбора целевой аудитории. По его словам, это привело к тому, что документ несколько раз перерабатывался. Названия этих структур господин Жовтяк не уточнил. Согласно решению Нацсовета, следующая заявка должна быть подана в 2010 году, пишет КоммерсантЪ-Украина.

Бахтеева: Это ужасный, беспрецедентный случай, когда Украина фактически отказывается от оказания необходимой помощи

Председатель парламентского комитета по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева (Партия регионов) считает названные причины неубедительными. "Подозреваю, что люди, ответственные за решение проблемы ВИЧ/СПИДа, заняты чем-то другим, более важным для них, чем здоровье населения", - заявила госпожа Бахтеева. По ее мнению, после такого решения становится очевидным, что Украина не может выполнить задачи, которые ставит перед ней Глобальный фонд. "Это ужасный, беспрецедентный случай, когда Украина фактически отказывается от оказания необходимой помощи", - подчеркнула председатель комитета в интервью изданию.

Скала: Лучше действительно лишний раз не высовываться, чем подать провальную заявку

В то же время эксперт в области наркополитики Международного альянса по ВИЧ/СПИД в Украине Павел Скала отнесся к решению Нацсовета положительно. "Как ни печально, но лучше действительно лишний раз не высовываться, чем подать провальную заявку", - заявил господин Скала. По его словам, сейчас получение гранта ГФ осложнено рядом вопросов, не решенных в Украине на государственном уровне. "Например, до сих пор законодательно не определен статус гуманитарных грузов. В результате они, поступая в Украину, в том числе и по программам ГФ, облагаются пошлинами",– сообщил эксперт.

Между тем, В 2009 году Украина получит около $35 млн по выданному ранее гранту на борьбу со СПИДом от правительств США, Японии и Евросоюза, заявил 3 апреля представитель Глобального фонда по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией Андреас Тамберг.

По материалам: КоммерсантЪ-Украина
ТЕГИ: деньгиВИЧ/СПИДбюрократия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии