UA
 

ВОЗ расценила грипп свиней в Северной Америке как ЧС международного уровня

Корреспондент.net,  26 апреля 2009, 00:15
0
24
ВОЗ расценила грипп свиней в Северной Америке как ЧС международного уровня
Фото: АР
Вспышка свиного гриппа зафиксирована в нью-йоркской школе

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила в субботу, что вспышки гриппа свиней в Северной Америке - это "общественная чрезвычайная ситуация, требующая реакции на международном уровне".

Данное решение ВОЗ является призывом ко всем странам мира внимательнее отслеживать и как можно быстрее сообщать о случаях заражения людей свиным гриппом.

По словам генерального директора ВОЗ Маргарет Чан, решение было принято в субботу вечером после экстренных консультаций с экспертами по гриппу.

Чен досрочно завершила визит в Вашингтон и вернулась в Женеву, где находятся руководящие структуры ВОЗ.

Эксперты ВОЗ направляются в Мексику. Министерство здравоохранения страны запаслось миллионом доз антивирусной вакцины, также закрыты места массового скопления людей.

Между тем, у восьми учеников школы в Нью-Йорке обнаружены признаки свиного гриппа.

Как сообщил в субботу глава городского департамента здравоохранения Томас Фриден, образцы анализов заболевших детей отправлены в Управление по контролю и предотвращению заболеваний США для дополнительных исследований.

"Мы ожидаем ответа относительно того, присутствует ли в организмах заболевших вирус H1N1 (свиной грипп), от которого уже скончались 68 человек в Мексике", - сказал Фриден.

"В настоящее время все заболевшие дети находятся в удовлетворительном состоянии", - добавил он.

Как сообщалось, вспышки свиного гриппа в Мексике и США могут перерасти в пандемию - всемирную эпидемию, однако пока нельзя определить, случится это или ситуацию удастся взять под контроль, заявила Чан.

По материалам: РИА НовостиИнтерфакс
ТЕГИ: СШАгриппВОЗМексика
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии