UA
 

На юге Украины люди страдают от укусов ядовитых пауков

Корреспондент.net,  13 июля 2009, 09:18
0
91
На юге Украины люди страдают от укусов ядовитых пауков
Фото: insects.tamu.edu
Энтомологи: Каракурт никогда не нападает первым

В Херсонской области количество потерпевших от укусов ядовитых пауков каракуртов выросло до трех человек.

Пострадавшая от нападения членистоногого жительница области, рассказала, что работала в огороде, когла ее укусил паук. Сначала у нее начала болеть рука, потом живот, а затем ноги, передают Подробности.

От укуса также пострадала девочка. В настоящее время она пребывает в состоянии средней тяжести, сообщили медики.

Яд каракурта, или Черной вдовы, сильнее, чем у гремучей змеи или скорпиона, рассказывают специалисты. Эти пауки передвигаются быстро, а нападают незаметно. То, что человека укусил каракурт, медики узнают по ярким симптомам: яд этого паука поражает нервную систему. Кроме резкой боли, пострадавший испытывает сильный страх. Если не оказать человеку помощь в течение трех дней, пострадавший может умереть.

Эксперты призывают сразу же обращаться за медицинской помощью в случае нападения паука. Врачи также рекомендуют при возможности немедля прижечь место укуса спичкой, или сигаретой. По словам энтомолога херсонской санстанции Валерия Клименьтьева, это значительно уменьшит содержание яда, которое может попасть в кровь.

Чаще всего каракурты обитают на пустырях, под камнями.

Чаще всего каракурты обитают на пустырях, под камнями. Но могут поселиться в сараях и других хозяйственных постройках. Жители степных районов чаще всего сталкиваются с Черной вдовой. Энтомологи также говорят, что каракурт никогда не нападает первым. Это защитная реакция. И советуют быть более внимательными: не оставлять одежду на улице, не работать в огороде босиком.

Отметим, что в Украине также участились случаи нападения гадюк на людей. Так от укуса змеи в прошлом месяце был госпитализирован 12-летний ребенок.

По материалам: NEWSru.com
ТЕГИ: Украинапауки
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии