UA
 

Американские генетики расшифровали геном ВИЧ

Корреспондент.net,  6 августа 2009, 14:49
0
116
Американские генетики расшифровали геном ВИЧ
Фото: Digitalblasphemy.com
Ученым удалось расшифровать геном ВИЧ-1

Генетический код штамма вируса иммунодефицита человека ВИЧ-1, являющийся основной причиной развития СПИДа, расшифрован, утверждают ученые из американского Университета Северной Каролины.

Они предполагают, что это открытие поможет лучше понять, как действует вирус, и ускорить разработку лекарственных препаратов для борьбы с ним.

По словам ученых, генетическая информация, которую несет ВИЧ, структурирована значительно сложнее, чем у многих других вирусов. Однако исследование американских специалистов, опубликованное в журнале Nature, позволяет ученым более подробно изучить зашифрованный в вирусе генетический код.

Как у вирусов, вызывающих грипп, гепатит С и полиомиелит, генетическая информация ВИЧ содержится не в двойной спирали ДНК, а в одинарной спирали рибонуклеиновой кислоты (РНК). В РНК же информация зашифрована гораздо сложнее, чем в ДНК, так как РНК способна складываться в замысловатые узоры и образовывать сложные структуры.

Полная расшифровка генома позволяет изучить ранее скрытую информацию и может объяснить действие вируса

Таким образом, полная расшифровка генома позволяет изучить ранее скрытую информацию и может объяснить действие вируса. По словам американских экспертов, они планируют использовать расшифрованную информацию для того, чтобы попытаться внести изменения в структуру вируса.

"Если после тех или иных внесенных изменений вирус перестанет развиваться, мы поймем, что нарушили какую-то важную для него функциональную цепочку. Мы уже начинаем понимать, на какие уловки идет вирус, чтобы оставаться незамеченным иммунной системой человека ", - говорит профессор микробиологии и иммунологии Рон Суонстром.

Если после тех или иных внесенных изменений вирус перестанет развиваться, мы поймем, что нарушили какую-то важную для него функциональную цепочку

"Оно может определить некоторые белки, действующие на более низком уровне, отвечающем за все функции вируса. Говоря обобщенно, возможно, нам удастся определить некоторые структуры, которые мы сможем сравнить с другими вирусами и получить новое понимание того, как они работают", - сказал ученый из Манчестерского университета Дэвид Робертсон, высоко оценивая достижение своих коллег из США.

"Насколько это открытие поможет при разработке новых медикаментов, еще предстоит оценить, но это, безусловно, очень полезное дополнение к тому, что мы уже знаем о вирусе", - добавляет представитель информационного центра по вопросам ВИЧ Кейт Алкорн.

Важно отметить, что на днях французские ученые нашли в Камеруне, Центральная Африка, новый тип вируса иммунодефицита человека (ВИЧ), который произошел от вируса иммунодефицита горилл.

ТЕГИ: генетикаСШАВИЧ/СПИД
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии