UA
 

Прокуратура Киевской области предупредила об угрозе радиации в Днепре

Корреспондент.net,  28 августа 2009, 14:44
0
67
Прокуратура Киевской области предупредила об угрозе радиации в Днепре
Фото: АР
Прокуратура Киевской области предупредила о высоком уровне угрозы радиоактивного загрязнения воды в реке Припять

В результате проведенных проверок, прокуратура Киевской области предупреждает о высоком уровне угрозы радиоактивного загрязнения воды в реке Припять, что может повлиять на состояние воды в Днепре.

Об этом сегодня на расширенном заседании коллегии в Чернобыле сообщил прокурор Киевской области Александр Гардецкий.

По его словам, в результате недостаточного финансирования за пределы прибрежно-защитной полосы Припяти не вывезено 27 радиоактивно загрязненных объектов общим весом 1,5 тысячи тонн. Это техника, оставленная более 20 лет назад в воде и не поднятая на поверхность, является самым большим источником радиоактивного загрязнения.

Как отметил прокурор, для поднятия техники из воды нужны не очень большие средства, тем не менее, этот вопрос до сих пор не решен. Кроме того, прокуратура выявила незавершенное укрепление берегов Припяти, которые размываются загрязненной водой.

Прокуратура выявила незавершенное укрепление берегов Припяти, которые размываются загрязненной водой

"Один из берегов реки был укреплен еще во времена СССР, а за 20 лет Независимости Украины "ни одного камешка для укрепления берега положено не было", - сказал Гардецкий.

"Игнорирование этих вопросов представляет угрозу загрязнения подземных вод и реки Припять, которая является одной из основных артерий Днепра, и источников водообеспечения населения значительной территории Украины", - подчеркнул прокурор.

Между тем, напомним, что в июле в Гаване представили документальный фильм о Чернобыльской катастрофе. Режиссером выступила кубинская тележурналистка Дейси Гомес.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: радиацияводаДнепр
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии