UA
 

Курение во время беременности чревато психозами у детей

Корреспондент.net,  2 октября 2009, 12:03
0
86
Курение во время беременности чревато психозами у детей
Фото: dailymail.co.uk
Курение во время беременности негативно отражается на психическом здоровье ребенка

Психопатические проявления у детей в подростковом возрасте могут быть следствием курения их матерей во время беременности, утверждают британские ученые.

Исследователи из Кардиффского, Бристольского, Ноттингемского и Уорвикского университетов проанализировали данные 6 356 двенадцатилетних детей, принявших участие в Эйвонском долгосрочном исследовании родителей и детей. Все эти дети прошли опрос по выявлению психотических симптомов, таких как галлюцинации и бред. У 734, или примерно 11 процентов из них был выявлен тот или иной психоз или подозрение на него.

Исследование выявило четкую взаимосвязь между вероятностью появления психотических проявлений у подростков и курением их матерей во время беременности. Причем частота развития психозов находилась в прямой зависимости от числа выкуренных сигарет. По оценкам экспертов, от 15 до 20% британских курильщиц, забеременев, продолжают курить.

Около 20% подростков не имели бы психотических симптомов, если бы их матери воздержались от курения во время беременности

Употребление алкоголя матерью во время беременности также повышало вероятность появления психотических проявлений у подростков, однако лишь в том случае, если еженедельная доза алкоголя превышала 21 стандартную порцию (1 стандартная порция любого алкогольного напитка эквивалентна 10 миллилитрам чистого спирта).

Небольшое число женщин, принявших участие в исследовании, сообщили об употреблении марихуаны во время беременности. Значимого влияния на частоту психозов у детей это не оказывало.

По оценкам руководителя исследования, психиатра из Кардиффского университета Стэнли Заммита, около 20% подростков не имели бы психотических симптомов, если бы их матери воздержались от курения во время беременности.

Напомним, в 2007 году ученые установили связь между курением и полом будущего ребенка - так, у курящих пар гораздо больше шансов родить девочку.

По материалам: Lenta.ru
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии