UA
 

В 21 веке курение приведет к смерти миллиарда человек - ВОЗ

Корреспондент.net,  11 июля 2013, 14:32
0
256
новости медицины - борьба с курением: В 21 веке курение приведет к смерти примерно миллиарда человек - ВОЗ
Фото: АР
Последствия курения приводят к смерти около 6 млн человек ежегодно

В течение 21 века курение станет причиной смерти примерно 1 миллиарда человек, отмечает Всемирная организация здравоохранения в докладе о "глобальной эпидемии табака".

Как свидетельствуют официальные данные, ежегодно от последствий курения в мире умирает около 6 миллионов человек. Кроме того, употребление табачной продукции причиняет экономический ущерб на сумму более 500 миллиардов долларов в год.

Специалисты ВОЗ отмечают, что жизни десятков миллионов человек могут быть спасены, если все страны мира присоединятся к рамочной конвенции организации по борьбе с табаком. "Несмотря на то, что употребление табака остается главной причиной преждевременной смерти, существуют эффективные средства борьбы с этой эпидемией", - отмечается в документе.

Среди мер борьбы с табакокурением, известных как MPOWER, мониторинг употребления табака и национальной политики по его ограничению в разных государствах, помощь людям, желающим бросить курить, стимуляция запретов на рекламу и спонсорство табака, повышение налогов на продажу табачных изделий.

"Более 2,3 млрд человек - треть населения Земли - в настоящее время защищены по крайней мере одной из мер MPOWER на высшем уровне", - пишут авторы доклада.

Как отметили в организации, самой популярной мерой в борьбе с курением является введение запрета на курение в общественных местах и на рабочем месте.

Отметим, что в Украине запрет на курение в общественных местах вступил в силу 16 декабря 2012 года. В марте этого года в Минздраве заявили, что число украинцев, которые курят, существенно сократилось по сравнению с 2008 годом. Так, в 2011 году в Украине курило 8,6 миллиона человек, что на 1,5 миллиона меньше, чем в 2008 году.

По материалам: РБК-Україна
ТЕГИ: курениемедициназдоровьестатистикаВОЗ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии