UA
 

Родился первый ребенок от трех родителей

Корреспондент.net,  27 сентября 2016, 19:00
51
36105
Родился первый ребенок от трех родителей
В мире появился ребенок, у которого есть три родителя

Мальчик получил ядерную ДНК матери и митохондриальную ДНК женщины-донора.

Американские эмбриологи успешно провели уникальную операцию по искусственному оплодотворению, в результате которой появился ребенок от "трех родителей". Об этом сообщает New Scientist, передает Slon.

Мальчик получил имя Абрагим Хассан. Он стал первым ребенком, который появился на свет от трех родителей.

Команда эмбриологов из New Hope Fertility Center проводила процедуру в Мексике, поскольку методы получения эмбриона от трех родителей в США нелегальны.

Для зачатия эмбриологи изъяли ядро из яйцеклетки матери, которая страдает редким наследственным заболеванием - синдромом Лея. Это ядро пересадили в яйцеклетку другой женщины, а затем оплодотворили ее и перенесли эмбрион обратно в организм матери.

Ребенок родился 6 апреля 2016 года. Как сообщают врачи, он не унаследовал генетические заболевания своих родителей.

Специалисты применили технику "веретенообразного ядерного переноса" (spindle nuclear transfer). В результате родившийся ребенок получил ядерную ДНК матери и митохондриальную ДНК женщины-донора. 

Ранее медики выявили неустранимое последствие кесарева для детей, а также неустранимое последствие у недоношенных детей.

Кроме того, сообщалось, какой возраст лучше всего подходит для рождения первенца. Исследователи утверждают, что женщины, ставшие матерями в возрасте от 26 до 30 лет, живут дольше по сравнению с остальными женщинами.

В США намерены разрешить создание человеческих химер

ТЕГИ: медицинаГеныбеременностьДНКвидеоноворожденныйродителиискусственное оплодотворениебеременность и родыгенная инженерия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии