E-mail подписка   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
 

Ученые раскрыли тайну происхождения и ранней смерти Тутанхамона

17 февраля 2010, 03:01    Корреспондент.net  
Ученые раскрыли тайну происхождения и ранней смерти Тутанхамона Тутанхамон был косолапым, ходил с палкой и умер от малярии, утверждают ученые
Reuters

Ученые опубликовали результаты исследования, посвященного фараону Тутанхамону, которое опровергает сложившиеся за много лет стереотипы о нем.

Об этом сообщает во вторник, 16 февраля, AFP.

Специалисты из Египта, Италии и Германии, используя самые современные технологии, применяли анализ ДНК для составления фамильного древа и компьютерную томографию для определения физических черт фараона и его предков.

Исследованиями руководил глава Верховного Совета по Древностям Египта Захи Хавасс.

В среду Хавасс и министр культуры Египта Фарук Хосни на совместной пресс-конференции в Каирском музее, где выставлены сокровища из гробницы Тутанхамона, озвучат результаты ДНК-анализа, сообщили в пресс-службе Высшего совета по делам древностей (ВСДД) Египта.

Как отмечается в отчете об исследовании, Тутанхамон и его предки в действительности вряд ли обладали женственными чертами лица и телосложением, которыми их наделяли изображения трехтысячелетней давности. В исследовании отмечается, что древнеегипетские правители предпочитали, чтобы их и членов их семей изображали в идеализированной манере.

Ученые проанализировали ДНК 11 мумий, включая мумию самого Тутанхамона, и изучили отношения родства между ними, возможные генетические отклонения и инфекционные болезни. Особый интерес для них представляла причина смерти фараона, который скончался в 19 лет примерно на десятом году своего правления с 1333 года по 1324 год до нашей эры.

"Многие исследователи раньше полагали, что причиной смерти Тутанхамона могли стать несчастный случай, например, падение с колесницы или удар копытом лошади, жировая эмболия, убийство ударом в голову сзади, отравление", - отмечается в отчете об исследовании.

Однако его результаты свидетельствуют о том, что Тутанхамон был инфицирован паразитом plasmodium falciparum, вызывающим потенциально смертельные формы малярии.

Выяснилось также, что у фараона было несколько генетических отклонений, включая болезнь костей и косолапость.

Ученые пришли к выводу, что на самом деле Тутанхамон был вовсе не величественным правителем, как его обычно изображали, а молодым, но слабым человеком, который не мог ходить без палок из-за костных болезней и страдал от косолапости в левой стопе и олигодактилии (неполное количество пальцев) в правой.

В итоге многочисленные заболевания Тутанхамона серьезно ослабили его иммунную систему. В подобном состоянии он перенес перелом ноги, возможно, вызванный падением с лошади, а потом заразился малярией, полагают исследователи.

Использование метода генетической дактилоскопии позволило ученым установить линию родства фараона.

По их мнению, отцом Тутанхамона был правивший с 1351 года по 1334 год Эхнатон, известный своими попытками радикальным образом изменить религию Древнего Египта. Матерью Тутанхамона была сестра Эхнатона.

Сам Тутанхамон зачал двух детей, но они умерли в утробе.

По мнению ученых, их исследование является новым шагом на пути к объединению науки и истории в "молекулярную генеалогию" и "патогенную палеогеномику эры Фараонов".

В введении к отчету об исследовании доктор Говард Маркел из Мичиганского университета отметил, что оно также поднимает этические вопросы и, в первую очередь, вопрос о том, можно ли с научной целью беспокоить мертвых.

***

Предпоследний фараон XVIII династии Тутанхамон (тронное имя - Тутанхатон Хекаиунушема Небхепрура) пришел к власти в 11 лет. Считается, что его правление продолжалось с 1361 по 1352 год до нашей эры.

Гробница Тутанхамона была обнаружена неразграбленной известным британским археологом Говардом Картером в Долине Царей близ Луксора в 1922 году. В гробнице были обнаружены несметные сокровища, они были сделаны из огромного количества драгоценных металлов и дают лишь отдаленное представление о сокровищах великих фараонов Древнего Египта. Общий вес найденных в гробнице только золотых изделий и украшений превысил 1,2 тонны.

О начале египетских исследований происхождения Тутанхамона было объявлено в июне 2009 года.
По материалам:
]]>
РИА Новости
]]>
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (18)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
Отобразить: лучшие последние первые
комментариев на странице 
Вижу покращення
Вижу покращення  просто счастливчик какой-то...
15.02.2011, 08:07  Нравится (0)
Грубый_Гумус
Грубый_Гумус  похоже, жертва инцестов этот тутанхамон
17.02.2010, 10:47  Нравится (0)
Shelifon
Shelifon  Как и очень многие египетские правители. Папаша Эхнатон тоже был крайне странной внешности.
17.02.2010, 11:39
Rattty
Rattty  Да, Эхнатон был довольно женственным и имел вытянутый череп (все его дети унаследовали эти черты), но...на всех изображений Эхнатон с 5 дочерьми, а сына среди детей нет!
Но его родители не были родственниками :-)
17.02.2010, 15:31
Rattty
Rattty  Это в современном мире инцест, а в древнем Египте фараоны женились на сестрах или дочерях только потому, что как боги на земле не могла найти равную себе по статусу и происхождению. Если заглянуть в верования, то и верховные боги Осириси Исида, Сет и Нефтида - были межды собой братьями-сёстрами и мужьями-женами. В то время и в том мире это было нормой. И как бы не менялась тогда религия, даже великий реформатор Эхнатон был женат на двух своих дочерях
17.02.2010, 15:37
спейсмен
спейсмен  тронное имя - Тутанхатон Хекаиунушема Небхепрура
_________________________________ _____________

а свои его называли Кросавчег.
при таких уродствах... пипец...
17.02.2010, 09:45  Нравится (0)
Мосин7_62mm
Мосин7_62mm  Шо,тоже диоксин?
17.02.2010, 08:37  Нравится (0)
Lumy
Lumy  Чем-то папаша Тутанхамона напоминает... Кузьмука. У того тоже кличка еще со времен Генштаба была "Сестройоб". "Династия", блин..
17.02.2010, 07:04  Нравится (0)
учитель танцев
учитель танцев  
Или Березовский полониеим.

.
17.02.2010, 03:39  Нравится (0)
москва-орда
москва-орда  А что, теперь гэбня дали задание нести пургу типа у Березовского есть своя радиологическая лаборатория, прям как у Лубянки?
17.02.2010, 04:33
Малыш3
Малыш3  похоже, что у вас схожее задание - просто нести пургу...
17.02.2010, 06:07
Конский Хрен
Конский Хрен  Дурень, получить поллоний сложнее чем оружейный уран или плутоний. Березовскому всех денег на это может не хватить..
16.07.2010, 17:44
Конский Хрен
Конский Хрен  Дурень, получить поллоний сложнее чем оружейный уран или плутоний. Березовскому всех денег на это может не хватить.
16.07.2010, 17:43
учитель танцев
учитель танцев  
Москали диоксином отравили.

.
17.02.2010, 03:39  Нравится (0)
пробегающий1
пробегающий1  майдаун повторяет сказку своего просравшиегося божка о якобы "отравлении" диаксином :)
17.02.2010, 07:30
ТарасБульба
ТарасБульба  а від чого помер Бандера?
17.02.2010, 13:52
roman8
Конский Хрен  полонием
17.02.2010, 08:28
dnb
dnb  ученым пора готовитса, мумии такую фуйню не любят
17.02.2010, 03:27  Нравится (0)
 
 

Подпишитесь на Корреспондент.net

Обзор сети