UA
 

Астроном-любитель записал радиошум солнечного пятна

Корреспондент.net,  30 марта 2010, 09:47
0
12
Астроном-любитель записал радиошум солнечного пятна
Фото: Reuters
Астроном записал "песню" солнечного пятна

Шум, который издает одно из пятен, наблюдаемых сейчас на Солнце, смог записать с помощью своего радиотелескопа астроном-любитель из США.

"Это было солнечное пятно 1057 (индекс пятна в каталоге американского метеорологического ведомства NOAA). Весь день оно давало небольшие всплески в радиодиапазоне на частоте около 21 мегагерца. Затем, около 18:13 по Гринвичу, пятно выдало мощный всплеск, который продолжался около минуты", - цитирует слова астронома сайт SpaceWeather.

В настоящее время на Солнце наблюдаются два пятна с номерами 1057 и 1059. Далеко не всегда пятна являются источником радиошумов, однако пятно 1057 оказалось явно "радио-активным". Пятна на Солнце являются точками выхода на поверхность пучков магнитных силовых линий, температура солнечной плазмы в области пятен примерно на 2 тысячи градусов ниже, чем в окружающих областях.

Пятна могут порождать потоки электронов, бомбардирующих внешнюю солнечную атмосферу, что и может порождать шумы в радио-диапазоне.

"Я буду отслеживать возможные радиовсплески в следующие дни", - говорит Эшкрафт.

Напомним, за сутки 8 февраля этого года на Солнце произошло 22 солнечных вспышки, среди которых 18 событий класса C и четыре - более мощного класса M. Это примерно столько же, сколько за весь 2009 год, сообщают астрономы, и подобный всплеск активности не наблюдался ранее на Солнце более пяти лет.

По материалам: РИА Новости
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии