UA
 

В Шотландии запечатлели редкий вид тигров

Корреспондент.net,  21 апреля 2010, 10:04
0
38
В Шотландии запечатлели редкий вид тигров
Фото: cairngorms.co.uk
Сотрудники Карнгормского заповедника получили уникальные снимки тигров

Ученым из Карнгормского национального парка на севере Шотландии удалось получить уникальные снимки местных хайлендских тигров.

Об этом сообщает Би-би-си.

Дикие кошки, обитающие в покрытых лесами горах, значительно уступают в размере бенгальским или амурским тиграм, но очень на них похожи. Они также отличаются необычайной осторожностью и скрытностью.

Зоологи использовали закрепленные на деревьях фотокамеры, соединенные с датчиками движения и работающие в инфракрасном спектре, поскольку хайлендские тигры - ночные животные.

"Человеку практически невозможно подобраться к шотландской дикой кошке на близкое расстояние, - рассказал руководитель проекта Дэвид Хетерингтон. - Камеры, работающие в автоматическом режиме несколько недель подряд - единственный способ больше узнать об их жизни и повадках, о том, что они любят и чего не любят".

Зоологи: Хайлендские тигры - последние сохранившиеся в Шотландии хищники семейства кошачьих. Как мы посмотрим в глаза индийцам, русским и китайцам, которых призываем спасти своих тигров, если позволим им исчезнуть?

По оценке биологов, хайлендских тигров в природе осталось всего около 400, и главная опасность, угрожающая виду - скрещивание с домашними кошками.

"Конечно, они совершенно разные в плане образа жизни и поведения, но генетически достаточно близки", - пояснил Хетерингтон.

За последние столетия Шотландия утратила много видов диких животных, прежде всего, крупных.

"Раньше здесь жили рыси, и другие крупные, опасные и интересные животные, - говорит Дуглас Ричардсон из Хайлендского природного парка. - Хайлендские тигры - последние сохранившиеся в Шотландии хищники семейства кошачьих. Как мы посмотрим в глаза индийцам, русским и китайцам, которых призываем спасти своих тигров, если позволим им исчезнуть?"

Напомним, недавние генетические исследования позволили пролить свет на родословную тигров. Ранее ученым было известно довольно мало о природе и эволюции тигров, несмотря на большой интерес к ним.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии