UA
 

Телескоп Хаббл сделал фото космической сахарной ваты

Корреспондент.net,  23 июня 2010, 13:21
0
78
Телескоп Хаббл сделал фото космической сахарной ваты
Фото: фото с официального сайта Европейского космического агенства
На крупном плане розовые волны облаков из светящегося газа напоминают пушистую сахарную вату

Космическому телескопу Хаббл удалось сделать снимок региона в Большом Магеллановом облаке, где в облаках светящегося газа идет процесс активного звездообразования.

Протяженность региона, в котором удалось сделать уникальный снимок, около  тысячи световых лет. Это второй по величине регион звездообразования в этой галактике: там расположены некоторые из самых массивных звезд, известных ученым.

"На крупном плане розовые волны облаков из светящегося газа напоминают пушистую сахарную вату, какую продают на ярмарках. На более общем плане характерная форма региона позволила некоторым наблюдателям дать региону прозвище Бобовая туманность. Выразительные и яркие особенности туманности - это классические признаки рождения звезд", - говорится в сообщении Европейского космического агентства.

Как отмечают ученые, три поколения звезд, каждое из которых сформировалось дальше от центра туманности, чем предыдущее, создали своеобразные скорлупки из газа и пыли. Новорожденные звезды в начале своей жизни отталкивали эти облака, постепенно формируя облик региона, запечатленный телескопом.

Телескоп Хаббл - это совместный проект NASA и Европейского космического агентства, запущенный в космос 24 апреля 1990 года. Телескоп может работать в ультрафиолетовом, инфракрасном и оптическом диапазонах. Хаббл входит в число Больших обсерваторий НАСА вместе с рентгеновской обсерваторией. В прошлом гуду телескоп сделал уникальное фото сливающихся галактик.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: космосNASAнаука
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии