UA
 

В американской части МКС снова поломался туалет

Корреспондент.net,  6 июля 2010, 10:22
0
90
В американской части МКС снова поломался туалет
Фото: АР
На американском сегменте МКС снова вышел из строя туалет

На американском сегменте Международной космической станции снова вышел из строя туалет, в связи с этим астронавты НАСА стали чаще залетать на российскую половину, об этом, во вторник, 6 июля сообщает НАСА.

"Неполадки с санузлом случались и раньше, особенных хлопот экипажу они не доставляют: туалет имеется на российском сегменте, а если необходимость становится очень острой, в крайнем случае можно посетить санузел в космическом корабле Союз, пристыкованном к станции", - отметил собеседник агентства.

Санитарно-гигиенический блок  российского производства стоимостью $19 млн, установлен в американском лабораторном модуле Гармония. Этот туалет аналогичен тому, который смонтирован в российском модуле Звезда, но дополнительно оснащен американской подсистемой регенерации непитьевой воды из урины и пота космонавтов, которая обошлась налогоплательщикам еще в $250 млн. На данный момент точная  причина поломки пока не установлена.

Как сообщалось ранее,  туалет уже несколько раз выходил из строя: в трубопроводах периодически появлялись пузырьки воздуха, которые блокировали систему, а на шаттле Индевор на станцию пришлось доставлять усовершенствованный катализатор.

Также, 14 апреля сообщалось, что на российском сегменте Международной космической станци была повреждена система получения кислорода Электрон-ВМ.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: МКСтуалеты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии