UA
 

Британские ученые расшифровали геном пшеницы

Корреспондент.net,  27 августа 2010, 14:35
0
38
Британские ученые расшифровали геном пшеницы
Фото: Reuters
Знание полной последовательности ДНК того или иного организма позволяет ученым создавать его модификации

Британские ученые сумели расшифровать геном одного из самых важных сельскохозяйственных злаков – пшеницы.

На данный момент ученые опубликовали лишь черновой вариант расшифровки ДНК этого злака, так как пшеница обладает самым большим геномом среди всех живых организмов, ДНК которых была расшифрована.

Данное исследование провели ученые из Ливерпульского и Бристольского университетов и Центра имени Джона Иннеса в Нориче. Они работали с пшеницей сорта Chinese Spring (Китайская весна).

"Мы выложили большинство цепочек ДНК, необходимых для определения селекционерами генетических различий сортов пшеницы, - отметил профессор университета Бристоля Кейт Эдвардс. - Эти данные в огромной степени повысят эффективность создания новых сортов".

В раскрытом специалистами генетическом коде содержится 16 млрд генетических букв и примерно 80 тыс генов. "Геном пшеницы в пять раз больше генетического кода человека и создает сложнейшие проблемы для исследователей", - отметил Эдвардс.

Сложность и размеры генома пшеницы не позволяли ранее ученым завершить его расшифровку. Решить эту задачу удалось благодаря значительному улучшению в последние два года технологии раскрытия последовательности ДНК.

Знание полной последовательности ДНК того или иного организма позволяет ученым создавать его модификации, более устойчивые к болезням или приспособленные к определенным условиям. По сравнению с животными геномы растений отличаются значительно большими размерами и огромным числом повторов.

Напомним, в прошлом году международный коллектив биологов закончил черновой вариант расшифровки генома одной из самых важных сельскохозяйственных культур в мире - картофеля.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: ученыеДНКнаукапшеница
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии