UA
 

Ученые: Плацебо может повышать сексуальную активность у женщин

Корреспондент.net,  24 сентября 2010, 09:55
0
45
Ученые: Плацебо может повышать сексуальную активность  у женщин
Фото: АР
Плацебо значительно повышает сексуальную активность женщин

Американские ученые из университета Техаса в Остине установили, что плацебо повышает женское либидо.

Как сообщает Der Spiegel, на сегодняшний день уже известно о положительном влиянии плацебо  на многих пациентов, страдающих от болей, страхов, головокружений, бессонницы, астмы, а также при лечении наркозависимости.

Однако последние исследования, проведенные под руководством Андреи Брэдфорд из университета Техаса в Остине ,показывают, что плацебо также повышает сексуальную активность женщин. В эксперименте приняли участие  200 женщин, у которых наблюдались проблемы с либидо. 150 из них получали настоящие лекарства, оставшиеся 50 - плацебо.

В течение трех месяцев с начала эксперимента о явном улучшении сообщила каждая третья его участница, получавшая плацебо. "Женщины становились более возбудимыми, число сексуальных контактов, заканчивающихся оргазмом, возрастало", - пишут ученые в Journal of Sexual Medicine

Плацебо - препарат, не содержащий никакого терапевтического компонента, от которого возникает положительный эффект. Как установили ученые, данный эффект возникает из-за того, что ожидание облегчения активизирует древнюю эволюционную сигнальную систему головного мозга. Сигнальная система головного мозга подавляет активность спинного мозга и таким образом на самом деле снижаются ощущения боли или другие симптомы.

По материалам: Der Spiegel, перевод InoPressa

ТЕГИ: сексженщинынаукаисследования
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии