UA
 

Ученые: Стать счастливым под силу любому человеку

Корреспондент.net,  6 октября 2010, 10:35
0
39
Ученые: Стать счастливым под силу любому человеку
Фото: АР
Стать счастливым может каждый

Группа ученых из Европы и Австралии в течение 24 лет проводили опрос среди жителей своих стран, с целью вывести формулу счастья. По окончанию исследования, ученые пришли к выводу, что стать счастливым под силу любому человеку.

Исследователи доказали, что чувство удовлетворенности жизнью и ощущение счастья поддаются управлению и зависят от вполне конкретных параметров.

На первое место ученые поставили эмоциональную уравновешенность партнера. "Независимо от продолжительности отношений, счастливыми оказались лишь те пары, где партнеры эмоционально уравновешены", - поясняет руководитель исследования доктор Хидей.

На втором месте - жизненные приоритеты: "Люди, у которых в жизни наибольшую ценность представляет семья, более счастливы, чем те, которые считают абсолютным приоритетом материальные ценности и карьеру. Такая ситуация  характерна и для мужчин, и для женщин. Но все же одно гендерное различие есть: женщины, партнер которых ставит превыше всего семейные ценности, намного счастливее тех, чьи спутники ориентированы на материальные ценности".

На третьем месте - соотношение работы и отдыха. "Для мужчин и для женщин недостаточное время, занятое работой, значительно хуже сказывается на эмоциональном состоянии, чем чрезмерная загруженность работой. А сильнее всего травмирует психику отсутствие работы", - комментируют ученые результаты исследования.

Следующим параметром, от которого зависит ощущение счастье, ученые назвали вес:  "Для мужчин недостаток веса гораздо более серьезный недостаток, чем его избыток, недобор в весе вызывает и общую неудовлетворенность жизнью. Для женщин же избыточный вес вызывает только легкое чувство неудовлетворенности, а в среднем полные женщины жизнью вполне довольны", - заключает доктор Хидей.

Как сообщает источник, в ходе исследования ученым также удалось опровергнуть так называемую теорию конечной точки, объясняющую причины, по которым одни люди чувствуют себя счастливыми, а другие нет. Согласно теории конечной точки, это ощущение закрепляется на генетическом уровне и остается константным.

Напомним, ранее американские социологи из Пристонского университета подсчитали уровень ежегодного дохода, превышение которого уже не прибавляет жителям США счастья.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: ученыенаукасчастьелюди
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии