UA
 

Ученые разгадали секрет тропических рыб

Корреспондент.net,  18 ноября 2010, 14:46
0
44
Ученые разгадали секрет тропических рыб
Фото: АР
Прозрачные слизистые коконы формируют многие рыбы, например, губаны и рыбы-попугаи

Ученые пришли к выводу, что тропические рыбы, обитающие в коралловых рифах, обволакивают себя слизистым коконом перед тем, как заснуть, для того, чтобы спастись от кровососов.

В ходе исследования ученые поместили несколько рыб-попугаев в аквариум и после того, как рыбы обволокли себя коконом, ученые соскребли с некоторых рыб часть слизи. Затем в аквариум запустили кровососов.

 По итогам эксперимента оказалось, что на телах 94% рыб с поврежденным коконам были следы от укусов. Среди рыб, к которым ученые не прикасались, было покусано только 10 %.

Прозрачные слизистые коконы формируют многие рыбы, например, губаны и рыбы-попугаи. В среднем на создание кокона уходит около часа. До сих пор у исследователей не было однозначного мнения о его функции. По одной из гипотез, кокон нужен рыбам для того, чтобы отпугивать хищников, по другой, он защищает животных от ила.

Напомним, ранее группа израильских ученых пришла к выводу, что зрение рыбы отличается от зрения млекопитающих, однако схоже со зрением человека.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: ученыерыбы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии