UA
 

Японские ученые впервые в мире вылечили паралич у обезьяны, используя стволовые клетки человека

Корреспондент.net,  8 декабря 2010, 09:50
0
27
Японские ученые впервые в мире вылечили паралич у обезьяны, используя стволовые клетки человека
Фото: АР
Ранее ученые добились аналогичных результатов с парализованной мышью

Японским ученым из университета Кэйо впервые в мире удалось вылечить паралич у обезьяны, используя стволовые клетки человека.

По словам руководителя исследования профессора Окано Хидэюки, во время исследований удалось вырастить из стволовых клеток, полученных из кожи человека, нервные клетки, которые затем были пересажены обезьяне-мармозетке с поврежденным спинным мозгом. Обезьяна была практически полностью парализована: у нее нормально функционировали только мышцы головы и шеи.

Уже через 10 дней у обезьяны были замечены слабые движения конечностей, а через шесть недель после начала эксперимента она смогла самостоятельно ходить, полностью восстановилась также способность сжимать и разжимать кисть.

До сих пор не найдено способов лечения для больных, потерявших двигательную способность в результате травмы. Японским ученым удалось максимально приблизиться к задаче исцеления таких пациентов при эксперименте с близкими человеку приматами.

Полтора года назад профессор Окано добился аналогичных результатов с парализованной мышью, научив ее ходить через месяц после пересадки клеток.

В июне этого года правительство Японии рассмотрело и в целом одобрило проведение клинических исследований на человеке по пересадке стволовых клеток при условии соблюдения этических ограничений и безопасности для пациента. Как рассчитывают ученые, первые клинические эксперименты могут начаться уже в ближайшие 10 лет.

Напомним, ранее ученые из шотландского университета Глазго приступили к экспериментам по вживлению стволовых клеток в мозг людей, перенесших инсульт. Исследователи полагают, что этот революционный метод поможет восстановлению новых клеток в зоне их поражения.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: ученыеЯпонияОбезьяныСтволовые клеткиПаралич
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии