UA
 

Ученые установили вероятную причину гибели трех тысяч дроздов, упавших с неба в Арканзасе

Корреспондент.net,  4 января 2011, 20:35
0
49
Ученые установили вероятную причину гибели трех тысяч дроздов, упавших с неба в Арканзасе
Фото: АР
Черные дрозды погибли из-за фейерверков, считают ученые

Ученые назвали предположительную причину, по которой в новогоднюю ночь в городе Биби в американском штате Арканзас с неба упало более трех тысяч мертвых черных дроздов.

Как сообщает газета The Guardian, специалисты пришли к выводу, что к гибели птиц привели новогодние фейерверки. Они полагают, что шум от взрыва петард и фейерверков настолько напугал дроздов, что они дезориентировались в пространстве и стали врезаться в дома, машины и друг друга.

"Дрозды летели на уровне крыш, ниже верхушек деревьев, сторонясь взрывов сверху. У этих птиц очень плохое зрение, поэтому они начали сталкиваться с предметами (попадавшимися на их пути)", - сообщила арканзасский орнитолог Карен Роув.

Есть также версия, что одна из птиц, оглушенная грохотом салюта, сбилась с пути и увела в неверном направлении всю стаю.

Между тем, сейчас десятки мертвых птиц доставлены в лаборатории штата, где будут обследованы на предмет заболеваний или наличия токсинов, которые могли вызвать их внезапную гибель.

Ранее сообщалось, что комиссия штата Арканзас по рыбе и дикой природе (AFGC) стала получать сообщения о падающих с неба птицах около половины двенадцатого ночи 31 декабря. К полуночи территория радиусом в два километра в городе Биби была усеяна тушками птиц.

По материалам: The Guardian; РИА Новости

ТЕГИ: СШАптицыфейерверк
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии