UA
 

В недрах крупнейшего спутника Нептуна может существовать океан

Корреспондент.net,  7 сентября 2012, 09:08
0
92
В недрах крупнейшего спутника Нептуна может существовать океан
Фото: АР
Ученіе предполагают, что в недрах спутника Нептуна может быть океан

Ледяная поверхность Тритона, самого крупного спутника Нептуна, может скрывать жидкий водно-аммиачный океан в том случае, если его орбита была более вытянутой в далеком прошлом Солнечной системы.

Тритон был открыт в 1846 году британским астрономом Уильямом Ласселлом. Небольшая планета диаметром около 2,7 тысячи километров, является уникальным объектом в Солнечной системе - Тритон вращается вокруг Нептуна по орбите, обратной его вращению.

Кроме того, Тритон, вместе со спутниками Юпитера Ио и Европой, а также спутниками Сатурна Энцеладом и Титаном, проявляют признаки вулканической активности.

Группа астрофизиков под руководством Сасваты Хиер-Маджумдер (Saswata Hier-Majumder) из университета штата Мэриленд в городе Колледж Парк (США) проверила, может ли существовать океан из жидких углеводородов или аммиака под поверхностью Тритона.

Считается, что Тритон сформировался не в окрестностях Нептуна, а на окраинах Солнечной системы, в так называемом поясе Койпера. На это указывает аномально высокая плотность его материи и необычное направление вращения Тритона по его орбите.

Ученые предполагают, что под его поверхностью существовала или существует жидкая прослойка из углеводородов или смеси воды и аммиака при достаточном "разогреве" спутника.

Как объясняют Хиер-Маджумдер и его коллеги, Тритон может разогреваться двумя способами - при помощи распада радиоактивных элементов в твердой части недр планеты и благодаря действию приливных сил.

Авторы статьи проверили, способны ли относительно слабые приливные силы на современном Тритоне поддержать достаточную температуру для существования жидкого океана в его недрах.

По их расчетам, такая вероятность существует - жидкий океан из смеси аммиака и воды может существовать на Тритоне в том случае, если его первоначальная орбита была достаточно вытянутой. Хиер-Маджумдер и его коллеги сомневаются, что в этом океане могла зародиться жизнь в "земном" смысле этого слова - средняя температура воды в нем не может превышать минус 97 градусов Цельсия.

Как предполагают исследователи, такой сценарий представляется весьма вероятным - за несколько миллиардов лет эллиптическая орбита Тритона могла постепенно превратиться в почти идеальный круг, по которому он вращается сегодня. В таком случае жидкий океан под поверхностью Тритона может просуществовать более 4,5 миллиарда лет без замерзания.

Напомним, как сообщалось ранее, Россия в 20-х годах планирует отправить посадочный аппарат на спутник Юпитера Ганимед, чтобы найти там признаки жизни.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: космоснаука
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии