UA
 

Большие обломки метеорита пролежат в Чебаркуле до зимы

Русская служба Би-би-си,  12 марта 2013, 01:57
0
50
Большие обломки метеорита пролежат в Чебаркуле до зимы
Фото: Reuters
Обломки в полынье на озере Чебаркуль пока не нашли, что вызвало сомнения в ее метеоритном происхождении

Ученые, обследовавшие озеро Чебаркуль, пришли к выводу, что на его дне действительно могут находиться крупные обломки метеорита, упавшего 15 февраля, но их извлечение может затянуться до следующей зимы.

В день, когда на уральский регион упали обломки астероида, в слое льда, покрывающем озеро, образовалась обширная пробоина.

Нырявшие в нее водолазы не опознали на дне никаких обломков космического тела, породив сомнения в метеоритном происхождении полыньи.

Однако детальные исследования магнитного поля вокруг полыньи не оставляют сомнений в присутствии в толще донного ила массивных фрагментов метеорита, сообщил Русской службе Би-би-си руководитель экспедиции, доцент физико-технического института Уральского федерального университета, член комитета РАН по метеоритам Виктор Гроховский.

Для их подъема, однако, потребуется тяжелая техника, которую тающий под весенним солнцем лед уже через две недели может не выдержать, сообщила Би-би-си Любовь Рудометова, пресс-секретарь администрации города Чебаркуля, финансирующей все проводимые в этом районе работы по поиску метеоритных осколков.

"Камни зарылись в ил"

"Группа сотрудников нашего университета, которые занимаются квантовой магнитометрией, сделали магнитную съемку высокой точности площадью 60 на 100 метров вокруг полыньи через один метр, это 6 тысяч точек было снято. Карта магнитных полей показала, что там есть несколько магнитных аномалий", - сообщил Гроховский.

"Я бы это интерпретировал так, что метеорит раздробился на два-три крупных осколка. В том, что это метеорит у меня нет сомнений – если вокруг мы находим метеоритное вещество, если в это же время образовалась полынья, несмотря на всякие разговоры, что это якобы рыбаки и т.д. Сейчас дело техники – надо организовывать подъем", - добавил он.

Некоторые ученые считают, что для сохранности космических обломков, которые могут весить до 100 кг, их необходимо поднимать вместе с обволакивающим их слоем донного грунта.

Самый крупный из обломков, найденных в этой местности на суше, весил всего 1,8 кг.

Гроховский уверен в необходимости подъема больших объемов грунта со дна для просеивания и поиска более мелких обломков.

Технология подъема еще до конца не проработана; между тем, лед уже скоро начнет таять, а в сезон, когда озеро не замерзает, работы окажутся более дорогостоящими, а их успех – менее гарантированным в том смысле, что они могут нанести серьезный ущерб как ценным образцам метеоритного вещества, так и экосистеме озера.

"Эти камни зарылись в ил, - сказал Гроховский. – Во-первых, надо локализовать место, во-вторых, надо как-то грунт отсасывать оттуда, вот в чем сложная техника. Делать какую-то опалубку, иначе можно все озеро высосать".

В теплое время года к этим работам пришлось бы привлекать понтоны и другие плавательные средства. "Это очень большие расходы, которые администрация муниципалитета принять не сможет", - указала Рудометова.

По этой причине, говорит она, подъем космических обломков может быть отложен до следующей зимы.

Уникальная ценность столь крупных обломков метеорита может заключаться в том, что в них могли сохраниться органические соединения внеземного происхождения, такие как обрывки аминокислот.

Чебаркуль является ближайшим населенным пунктом к месту, где 15 февраля упали обломки метеорита, поэтому, вероятнее всего, он будет называться именем этого города на Южном Урале.

Дождь метеоритных обломков нанес зданиям в регионе ущерб, оцениваемый в свыше 1 млрд рублей (33 млн долларов). Более 1200 человек обратились за медицинской помощью, преимущественно с травмами от разбитых стекол.

Источник: Русская служба Би-би-си

ТЕГИ: РоссиякосмосметеоритЧелябинск
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии