UA
 

Физики ЦЕРН обнаружили еще одну "уязвимость" темной материи

Корреспондент.net,  25 апреля 2013, 14:10
0
214
Новости науки - большой адронный коллайдер: Физики ЦЕРН обнаружили еще одну  уязвимость  темной материи
Фото: Reuters
Физики ЦЕРН исследуют симметрию обычной материи и антивещества

Работающие на Большом адроном коллайдере физики обнаружили еще одно отклонение в симметрии между материей и антиматерией.

Как отмечают ученые, это поможет понять, почему в наблюдаемой Вселенной господствует обычная материя, а антивещества почти нет.

"Мы увидели нарушение симметрии в распаде нейтральных Bs-мезонов. Это мезоны, которые состоят из b-кварка и s-кварка. Впервые со статистической достоверностью в пять стандартных отклонений (сигма) мы нашли эффект CP-нарушения", - отметили ученые.

"За историю человечества это четвертый случай (обнаружения CP-нарушения). Мы в очередной раз подтвердили, что в этой комнате есть черная кошка", - сказал ученый.


Распад B-мезонов в детекторе LHCb Большого адронного коллайдера / CERN

Отметим, что проведенные учеными в минувшем месяце эксперименты с протонами и антипротонами в итоге не помогли обнаружить дисбаланс материи и антиматерии.

В рамках эксперимента ATRAP физики провели измерения магнитного момента антипротона. Как выяснилось, он равен магнитному моменту протона, что противоречит гипотезе о дисбалансе материи и антиматерии, над которой работают ученые.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: антиматерияфизикаЦЕРНБольшой адронный коллайдер
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии