UA
 

Ученые подсчитали астероиды, атакующие Марс

Корреспондент.net,  16 мая 2013, 09:02
0
128
Новости науки - Марс - астероиды: Ученые подсчитали астероиды, атакующие Марс
Фото: Reuters
На Марс падает около 200 астероидов в год

Данные, полученные с зонда MRO, позволили ученым подсчитать количество астероидов, которые за год падают на поверхность Марса.

Как сообщает NASA, ученые сопоставили снимки одних и тех регионов, сделанных с разницей в несколько лет. В результате были обнаружены 248 свежих кратеров, возникших менее, чем за десять лет.

Ученые отмечают, что величина небесных тел, упавших на поверхность Красной планеты, разная. Так, самые маленькие кратеры - около четырех метров в диаметре - оставлены телами размеров менее одного-двух метров.

Отметим, что на Земле такие небольшие астероиды просто не долетают до поверхности и сгорают в атмосфере, но атмосфера Марса остановить их не может.

После экстраполяции полученных данных на всю планету ученые пришли к выводу, что на Марс в год падает около 200 астероидов и фрагментов планет. 

Ранее ученые заявили, что столкновение C/2013 A1 с Марсом, которое может произойти в октябре 2014 года, приведет к непредсказуемым последствиям для климата планеты. По словам австралийского ученого Роберта Мэтсона, следствием ударов комет может стать то, что марсианский климат станет больше походить на условия жизни на Земле.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: МарскосмосNASAастероиднаука
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии