UA
 

NASA профинансирует создание 3D-принтера для печати еды

Корреспондент.net,  22 мая 2013, 11:35
0
111
Новости науки - NASA: NASA профинансирует создание 3D-принтера для печати еды
Фото: qz.com
Прототип принтера для еды

Космическое агентство NASA выделило грант в размере 125 тысяч долларов на создание 3D-принтера, способного "печатать" пищу, сообщает Quartz.

Созданием принтера займется инженер Анджан Контрактор, сотрудник техасской компании Systems and Materials Research Corporation, который получил грант NASA, создав прототип "пищевого 3D-принтера" для печати шоколада.

Как отметили в агентстве, устройство будет обеспечивать питанием участников длительных космических экспедиций. Впрочем, сам Контрактор надеется, что его разработка поможет бороться с нехваткой пищи на Земле.

Принтер будет готовить еду из ингредиентов, которые в порошковой форме хранятся в сменных картриджах. Смешав компоненты в разных пропорциях и добавив воду или масло, можно получить разные блюда.


qz.com

Первым продуктом, который сможет "печатать" создаваемый на средства NASA принтер, станет пицца. Это блюдо было выбрано благодаря тому, что его можно создавать послойно.

Как сообщалось ранее, принтер, основанный на технологии трехмерной печати, позволяет создавать шоколадные изделия любой формы.

Устройство основано на технологии трехмерной печати, которая уже широко применяется для производства изделий из пластика, дерева и металла.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: едакосмосNASAнаука
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии