UA
 

В Мексике впервые обнаружили хвост динозавра

Корреспондент.net,  24 июля 2013, 11:37
0
293
В Мексике первый раз обнаружили хвост динозавра
Фото: Reuters
Останки такого качества встречаются довольно редко

Палеонтологи из мексиканского Национального института археологии и истории вместе с учеными из Национального автономного университета обнаружили во время раскопок в пустынной зоне Мексики отлично сохранившийся окаменелый скелет хвоста динозавра.

Сообщается, что находка длиной в 5 м состоит из 50 позвонков. Скорее всего, полагают ученые, хвост принадлежал гадрозавру или иному ящеру из семейства утконосых. Кроме хвоста были обнаружены также кости бедра и голени животного. Это единственный хвост динозавра, найденный целым на территории Мексики.

Выяснилось, что возраст окаменелости составляет приблизительно 72 млн лет. Исследования проводились в пустыне Коаулия на территории муниципалитета Хенераль-Сепеда на протяжении 20 дней. Ученые считают, что где-то недалеко от найденных останков должны лежать и другие кости ископаемого ящера.

Палеонтологи считают, что находка является исключительной ценностью для науки. Окаменелости в подобном состоянии, когда целым осталось соединение костей скелета между собой, можно обнаружить чрезвычайно редко.

Ранее сообщалось, что ученые описали новый вид динозавра, обнаруженный в пустыне американского штата Юта.

По материалам: РосбалтРБК
ТЕГИ: археологиядинозаврыМексикапалеонтологи
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии