UA
 

Ноги человека "помнят", как лазать по деревьям

Корреспондент.net,  21 августа 2013, 09:27
0
122
Новости науки - эволюция человека: Ноги человека  помнят , как лазать по деревьях
Фото: АР
Человек сохранил способность лазать по деревьях как обезьяны

Ученые из Великобритании выяснили, что ноги человека до сих пор обладают теми же «древолазными» чертами, что и конечности их древних предков.

Группа ученых во главе с Карлом Бейтсом из Ливерпульского университета пришли к такому выводу, изучив устройство лодыжек и ступней у 25 тысяч добровольцев.

"Ступни наших предков стали гибкими еще тогда, когда они обитали среди деревьев и передвигались по их гибким ветвям, однако со временем мы приобрели ряд приспособлений, облегчающих движение по равнинам. С другой стороны, наши конечности не настолько сильно адаптировались к такому типу движения, как копыта лошадей. Эксперименты показали, что наши ноги не такие "деревянные", как считалось ранее, и на самом деле укладываются в рамки моделей ног обезьян", - отмечает Бейтс.

В рамках своего исследования ученые получали рентгеновские снимки нижней части ног, изучали их, а также следили за их механикой движения при помощи специальной беговой дорожки.

Сравнив полученные данные с особенностями работы лап у различных особей шимпанзе и орангутангов, ученые выявили, что человеческие ноги в некоторых случаях были сопоставимы в своей гибкости и приспособленности к жизни на деревьях, как и у приматов. Например, это проявлялось в том, что отпечаток ноги у примерно 60% добровольцев был очень похож на "профиль" ноги у человекообразных обезьян.

Ученые считают, что такая особенность человеческих ног помогает нам эффективно двигаться по мягкой и твердой почве и преодолевать препятствия. 

Ранее группа ученых из Дании и Германии нашли подтверждения наличию автобиографической памяти у шимпанзе и орангутангов. Ряд долговременных экспериментов показал, что память о прошлых событиях устроена схожим образом у человека и у этих двух других приматов.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Обезьянынаукаэволюциячеловек
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии