UA
 

Основы телепатии. Ученым удалось объединить сознание двух людей

Корреспондент.net,  30 августа 2013, 13:52
0
179
Новости науки: Ученым удалось объединить сознание двух людей
Фото: University of Washington / washington.edu
Ученые намерены продолжить эксперименты

Ученые из США заявили, что им удалось создать первый неинвазивный интерфейс, который связывает мозг двух людей.

В ходе эксперимента профессор информатики и вычислительной техники Раджеш Рао из Вашингтонского университета мысленно управлял действиями Андреа Стакко, научного сотрудника университета.

На Рао была надета ЭЭГ-шапка, которая позволяла считывать электрическую активность его мозга, в то время как у Стакко находилась транскраниальная магнитная катушка, которая может стимулировать мозговую деятельность левой двигательной коры - области мозга, контролирующей движения рук. Интерфейс переводил считанные ЭЭГ сигналы мозга в команды для другого мозга.

При этом уба участника эксперимента находились в разных комнатах.

Когда Рао представил, что шевелит рукой и нажимает на кнопку джойстика, Стакко невольно перенес правую руку и нажал пробел на своей клавиатуре.

"В основном это был односторонний поток информации от моего мозга к его. Следующим же шагом станет равноправный двусторонний разговор между двумя мозгами", - прокомментировал результаты эксперимента Рао.

Ранее американским ученым удалось создать искусственные фиктивные воспоминания и имплантировать их в мозг живого существа - мыши.

По материалам: Вести.ru
ТЕГИ: СШАнаукателепатия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии