UA
 

Эстонские ученые клонировали теленка

Корреспондент.net,  4 сентября 2013, 13:28
0
130
Новости науки - клонированный теленок: Эстонские ученые клонировали теленка
Фото: emu.ee
Молоко Юуни в будущем можно будет использовать в фармацевтике

Эстонские ученые продемонстрировали первого клонированного в стране теленка по кличке Юуни, сообщает местное телевидение.

Теленок родился в конце июня, однако официально его представили лишь во вторник.

В геном Юуни вставили человеческий ген гормона роста, благодаря чему в будущем можно будет получать молоко для использования в фармацевтике.

Идея проекта состоит в том, что когда клонированный теленок станет взрослой коровой, то сможет давать молоко, насыщенное гормоном роста, который затем можно будет выделить из молока. Предполагается, что подобное внедрение трансгенной технологии позволит снизить стоимость производства лекарств и повысить качество лечения людей.


emu.ee

"Человечество давно искало источники природных лекарственных средств. Теперь мы стали значительно ближе к тому, чтобы найти путь к получению относительно управляемых натуральных лечебных препаратов. В этом плане клонирование теленка является значительным достижением", - рассказали ученые.

Напомним, в 2010 году ученые из Ноттингемского Университета Великобритании вывели четверых клонов знаменитой овцы Долли, появление на свет которой в 1996 году вызвало волну обсуждений и даже негодований в научном мире и обществе.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: клонированиеЭстониянаука
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии