UA
 

Модифицированный Falcon 9 вывел на орбиту сразу шесть спутников

Корреспондент.net,  30 сентября 2013, 08:22
0
345
SpaceX - новости науки - космос: Модифицированный Falcon 9 вывел на орбиту сразу шесть спутников
Фото: spacex.com
Falcon 9 вывел на орбиту шесть спутников

Американская частная компания SpaceX успешно осуществила первый пуск модифицированной ракеты Falcon 9 v.1.1 с шестью спутниками - c военной базы Вандерберг, в Калифорнии.

Пуск ракеты и вывод спутников на орбиту прошел по запланированному графику, сообщает ИТАР-ТАСС.

Falcon вывел на орбиту канадский метеорологический спутник Cassiope, массой 500 килограммов, три мини-спутника Popacs, спутник Dande, а также наноспутник Snaps, созданный в Стэнфордском университете.

Мощность двигателей обновленной ракеты-носителя, по данным SpaceX, на 60% выше, чем в предыдущей модели. Ее высота составляет 69,2 метра, его вес - 480 тонн.


spacex.com

На спутнике Cassiope установлены две камеры, которые будут фиксировать процессы, происходящие в верхних слоях атмосферы, в том числе Северное полярное сияние.

Предполагается, что спутник будет вращаться вокруг Земли по эллиптической орбите с параметрами: высота апогея - 1 500 км, высота перигея над Арктикой - 324 км.


spacex.com

Отметим, в августе этого года глава американской компании SpaceX Элон Маск представил новый проект транспортной системы Hyperloop. Система Hyperloop предусматривает перевозку пассажиров в специальных капсулах по системе труб с аэродинамическими элементами управления.


spacex.com

А в марте этого года SpaceX провела очередное испытание ракеты-носителя Grasshopper. Технология, с помощью которой сконструирован Grasshopper, позволит создать ракеты носители, которые будут возвращаться на землю, а не сгорать в атмосфере.

По материалам: NEWSru.com
ТЕГИ: космоснаукаSpaceX
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии