UA
 

Претендент на звание ярчайшей кометы десятилетия может разрушиться, не долетев до Солнца

Корреспондент.net,  8 октября 2013, 09:10
0
122
Новости науки - космос - ISON: Претендент на ярчайшую комету десятилетия может разрушиться, не долетев до Солнца
Фото: Reuters
ISON может разрушиться, так и не достигнув максимальной яркости

Претендент на ярчайшую комету десятилетия ISON может разрушиться, не долетев до ближайшей к Солнцу точки орбиты, считают ученые из Колумбии.

К концу ноября ISON должна пройти максимально близко к Солнцу. Предполагалось, что в этот период комета достигнет максимальной яркости и побьет рекорд десятилетия.

Впрочем, как отмечают ученые из Колумбии, комета может вскоре разрушиться. Астрономы отмечают, что традиционно комета, приближаясь к солнцу, набирает в размерах за счет испарения замерзших газов в ее ядре.

Однако яркость кометы ISON на определенном этапе стала расти все медленнее, и практически не менялась в течение 9 месяцев, что не имеет аналогов во всей истории наблюдения комет.

Предыдущие наблюдения за другими небесными телами этого вида показывают, что ISON, вероятнее всего, не станет ярче и, вполне возможно, разрушится, так и не достигнув Солнца.

Напомним, на минувшей неделе марсианский орбитальный зонд MRO сделал первые снимки кометы ISON, которая в тот момент была макимально близко к Красной планете.

Рядом с Землей ISON пролетит в декабре этого года и, по прогнозам астрономов, усеет поверхность планеты большим количеством кометной пыли. Исследование этой пыли может расширить познания ученых о природе комет.

Комета была открыта астрономами-любителями в минувшем году. В апреле этого года ее смог "поймать" телескоп Хаббл.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: космоснаукаISON
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии