UA
 

На Солнце начался новый цикл многолетней активности

Корреспондент.net,  18 декабря 2007, 10:31
0
21
На Солнце начался новый цикл многолетней активности
Фото: astrology.lv
На Солнце начался новый 11-летний цикл активности

В агентстве NASA сообщили, что на прошлой неделе на Солнце начался новый 11-летний цикл активности, который, как правило, вызывает появление новых магнитных полей.

Во время пика солнечной активности, отмечают эксперты NASA, наблюдаются солнечные вспышки, генерация потоков ускоренных частиц, изменение в уровнях электромагнитного излучения Солнца в различных диапазонах, возмущение солнечного ветра и тому подобное.

Пик активности во время предыдущего солнечного цикла пришелся на 2001-2002 года, когда солнечные ветры исходили с поверхности нашего светила почти постоянно, а солнечные пятна достигли своего максимума. Тогда специалисты отмечали и крайне неблагоприятные последствия активности для нашей планеты - электронное оборудование давало сбои, спутники на орбите работали с ошибками.

В настоящее время в NASA отмечают, что на протяжении последних нескольких месяцев Солнце пребывало в спокойном состоянии, а с 1 декабря этого года оборудование стало фиксировать новые очаги магнетизма на светиле, которые специалисты однозначно расценили, как начало нового цикла, ставшего 24-м за всю историю наблюдений.

"Признаки нового солнечного цикла всегда проявляются в высоких широтах Солнца, ближе к полюсам. Эта закономерность получила название реверсной полярности. Это означает, что солнечные пятна с прошлого цикла полностью исчезли, а на диаметрально противоположных сторонах Солнца появляются новые пятна с обратной полярностью", - говорят в пресс-службе NASA.

По прогнозам специалистов, пик нынешнего цикла придется на 2011-2012 года и тогда, в зависимости от активности всего цикла, могут повторяться последствия солнечной активности 2001-2002 годов.

По материалам CyberSecurity

ТЕГИ: Солнце
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии