UA
 

Под Гренландией ученые обнаружили водохранилище с запасом воды около 140 млрд тонн

Корреспондент.net,  4 января 2014, 20:59
18
10182
Под Гренландией ученые обнаружили водохранилище с запасом воды около 140 млрд тонн
Фото: shtoby-vyzit.ru
В последние годы интенсивность летнего таяния ледяного покрова Гренландии только увеличивался и в 2012 году достиг своего максимума

В Гренландии ученые открыли новое подледное водохранилище, содержащее около 140 миллиардов тонн воды, передает ВВС.

Гигантский резервуар талой воды скрывается под ледяным покровом. Особенностью находки является тот факт, что резервуар талой воды не замерзает даже зимой.

Ученые отмечают, что находка может дать ключ к пониманию одной из самых больших загадок в вопросе глобального потепления. Указанного объема воды было бы достаточно для того, чтобы уровень Мирового океана поднялся на 0,4 мм. На данный момент пока неизвестно, попадает ли какая-то часть этой воды в океан.

В последние годы интенсивность летнего таяния ледяного покрова Гренландии только увеличивалась и в 2012 году достигла своего максимума. У ученых оставался неразрешенным вопрос - куда именно уходит эта вода.

В настоящее время климатологи надеются, что с помощью открытого подледного водохранилища удастся объяснить несоответствие наблюдаемого уровня Мирового океана и созданным ранее теоретическим моделям, прогнозировавшим гораздо более интенсивный подъем уровня моря.

В гренландском ледовом щите заключено столько воды, что вся она может поднять уровень мирового океана на 6 метров.

Напомним, что в августе в Гренландии международная группа геологов обнаружила под ледниковым щитом ранее неизвестный каньон, длина которого составляет около 750 км.

По материалам: РБК-Україна
ТЕГИ: глобальное потеплениеозероГренландия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии