E-mail подписка   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
 

Изобретатель телефона подозревается в воровстве идеи

27 декабря 2007, 09:32    Корреспондент.net  
Изобретатель телефона подозревается в воровстве идеи Александер Грейам Белл
z.about.com

Американский журналист Сет Шулман утверждает, что у него есть доказательства того, что Александер Грейам Белл не изобрел телефон, а украл идею этого устройства у своего конкурента - Элиши Грея, сообщает Associated Press.

Как известно, спор о том, кто является изобретателем телефона, ведется еще с конца XIX века. Ведь и Белл, и Грей попытались запатентовать устройство для передачи звуков на расстояние по проводам при помощи электрического тока в феврале 1876 года. Но патент на это устройство получил Белл, а Грей попытался доказать свои права на изобретение через суд, но проиграл.

Журналист Сет Шулман, который написал книгу Телефонный гамбит: В погоне за секретом Александера Грейама Белла (The Telephone Gambit: Chasing Alexander Graham Bell's Secret), что выйдет в продажу в феврале 2008 года, утверждает, что ему удалось найти веские доказательства того, что телефон все-таки изобрел Грей.

По мнению автора книги, окончательным подтверждением этого является записная книжка самого Александра Белла, которая была строго засекречена его потомками до 1976 года. Затем она была оцифрована и стала доступной исследователям с 1999 года. Именно книга и раскрыла секреты Белла.

Записи в дневнике показали, что идея изобретения, на которое в итоге Белл получил патент, появилась в записях изобретателя лишь за 12 дней до того, как он отправил заявку на устройство. До этого момента Белл безуспешно пытался реализовать другой принцип передачи звуков по проводам.

В заявке Белла на патент, говорится в книге, приводится иллюстрация, на которой изображен человек, пользующийся аппаратом, позже известным как телефон. Эта же картинка с незначительными отличиями фигурировала в пакете документов на изобретение, направленном Греем.

Также Шулман сообщает и то, что субъективными доказательствами того, что Белл позаимствовал идею телефона у Грея могут быть и мемуары современников изобретателей. В них, в частности, рассказывается, как сильно нервничал Белл, когда ему пришлось демонстрировать изобретение в присутствии Грея.

В то же время, отмечает автор книги Телефонный гамбит, даже если сама идея телефона принадлежала не Беллу, именно этот изобретатель сумел создать первую действующую модель аппарата, в то время, как Грей дальше теоретических изысканий не продвинулся.

По материалам:
]]>
УНИАН,
]]>
]]>
CNews
]]>
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (9)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
Отобразить: лучшие последние первые
комментариев на странице 
Digr  2 Тошик. Неправильно. Попов винайшов "грозоотметчик". А Марконі придумав "вхідні кола" до нього. Будь-який радіотехнік знає, що це одна основна частина радоіприймача, без них радіо нема.
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Хех  ПС.и омерику открыл не колумб, к стате.
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Хех  2 вопрос.а очень просто.Даже в западных научных журналах это признаётся, только там изобретением или открытием считается момент, когда запатентовано, и кем.А не фактические моменты.Да хоть тот же рентген, с его лучами, не он их открыл ведь...
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Dr. Watson  Graham произносится как Грэм. Исправьте, plz.
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
вопрос  А вот про братьев Ялочкина Черепановых, Попова и других вопрос кстати... Кроме постсоветского пространства никто не считает их первыми. Кто же прав? СССР пудрил мозги своим гражданам или америкосы запудрили всему миру? Мне интересно объективное мнение.
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Хех  в этом то и весь цинизм западной идеологии-главное не изобрести, а запатентовать.Тот же Маркони,запатентовал радио- только через несколько лет после опубликования Поповым в технических журналах своих исследований.А Яблочкин? А Братья Черепановы? и тд и тп...
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
X-fob  Зрим в корень - Шульман еверей, Грей, судя по имени, тоже. Вот и притягивают за уши и дальше миф о своем якобы уме. 12 дней - большой срок. Менделееву таблица периодических элементов в ее нынешнем виде приснилась. Скоро Шустерманы придумают, что Сарочка Бройтман сидела рядом и нашептывала ему идею. В общем, журналистский бред.
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
паша  Осоновываясь на вновь открытых фактах, Укртелеком принял решение увеличить абонплату за стационарную связь на 20%
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Тошик  Те же яйца, только впрофиль: кто первый изобрел радио - Попов или Маркони? Маркони запатентовал. Теперь День радио продвинутые радиолюбители отмечают 2 раза в году :) И в тему, было в "Городке": я, говорит, изобретатель Попов. Нет, отвечают, попов давно изобрели :)
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
 
 

Подпишитесь на Корреспондент.net

Обзор сети