UA
 

Выставка неизвестных ранее рукописей Эйнштейна открылась в Токио

Корреспондент.net,  3 марта 2014, 15:29
2
1251
Выставка неизвестных ранее рукописей Эйнштейна открылась в Токио
Фото: AP
На некоторых документах есть математические пометки

В столице Японии открылась уникальная выставка ранее неизвестных рукописей Альберта Эйнштейна. Все они связаны с поездкой физика в Страну восходящего солнца.

Экспозиция проходит в старейшем частном университете Японии Кэйо. На выставке представлены примерно двадцать документов, связанные с поездкой Эйнштейна в эту страну в 1922 году. Все они ранее были не известны исследователям, сообщает ДНИ.РУ в понедельник, 3 марта.

Наибольший интерес среди рукописей представляют Мои впечатления о Японии, написанные Эйнштейном на восьми листах, с эмблемой гостиницы, где он останавливался. Физик удивлялся, в частности, особенностям местной кухни, вежливости и церемонности жителей страны.

В экспозиции представлены также письма, которыми Эйнштейн обменивался уже после поездки со своим японским другом - врачом Хаяри Миякэ, который хорошо знал немецкий язык. Потомки этого медика и преподнесли рукописи в дар университету.

"Они написаны четким почерком, легко читаются. В записях проглядывается характер Эйнштейна - человека, полного любопытства, с уважением относящегося к неизвестным ему вещам", - рассказал переводчик документов профессор филологии Таро Сайто.

Примечательно, что на некоторых документах есть математические пометки, которые филолог разгадать был не в состоянии. Теперь в университете намерены привлечь к их расшифровке физиков и математиков. Возможно, это что-то добавит и к научному наследию ученого.

Эйнштейн прибыл в Японию в ноябре 1922 года. В течение шести недель он совершал по стране турне с лекциями, которые встречали восторженный прием. Самое первое выступление Эйнштейна состоялось тогда именно в университете Кэйо.

Напомним, 25 февраля сообщалось, физик из Технологического института Вотерфорда в юго-восточной Ирландии нашел неизвестную ранее рукопись Альберта Эйнштейна.

ТЕГИ: выставкаЯпонияписьмаЭйнштейн
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии