UA
 

Британские ученые получили графен в блендере

Русская служба Би-би-си,  23 апреля 2014, 14:39
17
3820
Британские ученые получили графен в блендере

Ученым удалось создать "чудо-материал" графен при помощи кухонного блендера.

По своим свойствам графен является одним из самых легких и жестких материалов с необычными свойствами электропроводности. Его применение может трансформировать производство электроники, а также внести коренные изменения и в другие технологии.

Группа исследователей из Ирландии и Великобритании смешала в обычном блендере графитовый порошок, полученный из грифеля карандашей, воду и жидкость для мытья посуды. Блендер включался на высокую скорость вращения.

Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Materials.

Поисками новых возможностей использования этого уникального материала занимаются многие исследователи. Их главной задачей является изыскание путей производства бездефектного графена в больших объемах.

Графен является двумерной аллотропной модификацией углерода, образованной слоем атомов углерода толщиной в один атом, соединенных посредством σ- и π-связей в гексагональную двумерную кристаллическую решетку. Графит фактически состоит из множества слоев графена.

Расслоение графита

Джонатан Коулман и его коллеги из Тринити-колледжа в Дублине проводили эксперименты с использованием различных специальных лабораторных миксеров, а также кухонных блендеров в качестве возможного инструмента для промышленного производства "чудо-материала".

В результате было установлено, что срезающей силы, получающейся в результате быстрого вращения лопастей блендера, было достаточно для расслоения графита и сохранения двухмерной структуры материала.

Подобные эксперименты не рекомендуется проводить в домашних условиях. Точное количество жидкости для мытья посуды зависит от многих факторов. Также после эксперимента необходимо разделить черный раствор, в которой содержится графен.

Но, по мнению ученых, их исследование "является значительным шагом" к началу повсеместного применения графена в промышленности.

Помимо потенциального использования в электронике графен может быть полезен и в других сферах, например в очистке воды, при ликвидации разливов нефти и даже при производстве ультратонких презервативов.

Графен впервые был синтезирован группой исследователей из Манчестерского университета. Авторы открытия, выходцы из России Андрей Гейм и Константин Новоселов, в 2010 году стали лауреатами Нобелевской премии по физике.

Источник: Русская служба Би-би-си

ТЕГИ: Британияфизика
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии