UA
 

Кузен Земли и Годзилла: Самые удивительные экзопланеты 2014 годаСюжет

Корреспондент.net,  2 января 2015, 14:02
5
6598
Кузен Земли и Годзилла: Самые удивительные экзопланеты 2014 года
Фото: David A. Aguilar
Экзопланету Kepler-10c астрофизики в шутку назвали Годзиллой, поскольку она в 17 раз массивнее Земли

Экзопланета являет собой планету, обращающаяся вокруг звезды за пределами Солнечной системы.

Список открытых в 2014 году экзопланет размерами больше Земли опубликовал портал Space. Экзопланета являет собой планету, обращающаяся вокруг звезды за пределами Солнечной системы. На сегодняшний день человечество обнаружило в дальнем космосе около двух тысяч экзопланет.

Двоюродный брат Земли Кеpler-186F

Фото: NASA Ames/SETI Institute/JPL-Caltech

Кеpler-186F является первой известной планетой размером чуть больше Земли. При этом, находится она в так называемой обитаемой зоне своей звезды — на расстоянии, допускающем существование жидкой воды на поверхности. Небесное тело было обнаружено с помощью космического телескопа NASAKepler. Планета находится на расстоянии 490 световых лет от Земли и считается её "двоюродным братом".

Gliese832c

 Фото: PHL @ UPR Arecibo, NASA Hubble, Stellarium

Gliese832c потенциально пригодна для жизни. Размером она в пять раз больше Земли, которая находится от нее на расстоянии  16 световых лет Экзопланета вращается вокруг красного карлика (разновидность звезды), и в пять раз больше нашей планеты.

Годзилла Kepler-10c

Фото: David A. Aguilar (CfA)

Экзопланету Kepler-10c астрофизики в шутку назвали Годзиллой, поскольку она в 17 раз массивнее Земли.  Такие большие планеты обычно газообразные, однако Kepler-10c — скалистая. Вращается она вокруг звезды, находящейся на расстоянии в 560 световых лет от Солнечной системы

Старик Kapteyn b

Фото:  PHL @ UPR Arecibo, Aladin Sky Atlas

Экзопланета Kapteyn b находится в обитаемой зоне красного карлика, расположенного всего в 13 световых годах от Солнечной системы. Возраст - 11,5 млрд лет, что делает её самой древней из уже известных. Для сравнения, возраст Земли составляет приблизительно 4,6 млрд лет, а Вселенной — 13,8 млрд лет.

OGLE-2013-BLG-0341LBb

Фото: Cheongho Han / Chungbuk National University.

В этом году астрономы впервые обнаружили каменистую планету OGLE-2013-BLG-0341LBb, похожую на Землю, вращающуюся вокруг одного из светил в системе двойной звезды. Расстояние до неё — 3 тысячи световых лет. Однако, эта экзопланета считается слишком холодной, чтобы на ней существовала жизнь.

HIP116454b

В декабре учёные объявили об открытии экзопланеты HIP116454b, которая примерно в 2,5 раза больше, чем Земля. Она находится в 160 световых годах от Солнечной системы.

Читайте также: Самые значимые научные открытия 2014 года.

СПЕЦТЕМА: Итоги года от Корреспондент.net
ТЕГИ: экзопланетаинопланетянеисследованияВнеземной Разум
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии