UA
 

Астрономы обнаружили "Суперюпитер"

Корреспондент.net,  13 февраля 2015, 15:00
17
9234
Астрономы обнаружили  Суперюпитер

Это одна из самых плотных массивных планет, известных на сегодняшний день.

С помощью данных космического телескопа Kepler агентства NASA, астрономы из Института астрономии общества Макса Планка и Гейдельбергского университета независимо друг от друга обнаружили "Суперюпитер" - газовый гигант, обитающий за пределами Солнечной системы, говорится в пресс-релизе.

Название новой планеты - Kepler-432b, она в шесть раз массивнее Юпитера, при этом почти такого же размера. Это делает ее одной из самых плотных массивных планет, известных на сегодняшний день. Находится экзопланета на расстоянии около 2850 световых лет от Земли.

Помимо этого, на планете наблюдаются очень сильные перепады температуры. Зимой температура на Kepler-432b держится на отметке примерно 500 градусов Цельсия, а летом поднимается до 1000.

Таким образом, Kepler-432b имеет 5,84 массы Юпитера и вращается вокруг родительского красного гиганта Kepler-432, делая один оборот за 52 земных суток. Размер орбиты и форма Kepler-432b являются нетипичными для планеты, которая вращается вокруг гигантской звезды.

Большинство известных планет, вращающихся вокруг звезд-гигантов, имеют большие и круговые орбиты. У Kepler-432b она небольшая и сильно вытянутая, что делает ее "белой вороной" среди подобных ей планет

Давид Гандолфи из исследовательской команды Гейдельбергского университета в Германии

По оценкам ученых, меньше чем через 200 миллионов лет Kepler-432b будет поглощена своей постоянно расширяющейся родительской звездой.

"Возможно, поэтому мы не можем открыть другие планеты по типу Kepler-432b. По астрономическим меркам у них очень короткая жизнь", — объясняет исследователь.

До сих пор астрономы обнаружили всего пять экзопланет, в то числе Kepler-432b, расположенных слишком близко к своим красным гигантам. Из них только две – Kepler-432b и Kepler-91b – находятся на расстоянии, которое позволяет определить их размер и массу. Две другие были обнаружены с помощью измерения их планетных транзитов, и только одна – методом спектрального анализа.

Ранее сообщалось об открытии системы с экзопланетами земного типа.

ТЕГИ: NASAэкзопланетаЮпитерастрономияКеплер
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии